Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2011

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали. "UGMK.INFO (Украина)". 29 марта 2011

29.03.2011 - 12:24
Минувший месяц оказался одним из наиболее неудачных для украинских экспортеров за последние два года. Существенный спад внешних поставок обусловлен как удорожанием продукции, так и сложностями на одном из основных рынков сбыта – Ближнем Востоке и Северной Африке, где продолжается период политической нестабильности.

По данным Кабинета министров, за первые два месяца 2011 г. украинские металлурги поставили на экспорт 3,891 млн. т металлопродукции, что на 11,9% больше, чем за АППГ. При этом, в январе было экспортировано всего 1,698 млн. т, что на 22,6% меньше чем в январе.

Экспорт металлопродукции из Украины в 2010 г., тыс. т:

Продукция

февраль 2011 г.

изм. к АППГ, %

изм. к январю 2011 г., %

2 мес. 2011 г.

изм. к АППГ, %

Чугун

70,4

7,5

53,6

178,5

36,7

Полуфабрикат

686,2

-2,5

28,8

1650

7

Длинномерный прокат

466,4

27,2

-11,7

994,3

7,8

Плоский прокат

537,1

12,8

-22,3

1228,3

22,2



Данные: Кабинет Министров



Длинномерный прокат


Нестабильная политическая ситуация в регионе MENA оказывает негативное влияние на объемы закупок длинномерного проката. Так, с середины февраля до начала марта были приостановлены закупки украинской арматуры покупателями из Египта, Алжира, Марокко и Ливана. В связи с падением спроса, украинским производителям пришлось пойти на понижение стоимости арматуры в среднем на $30/т. Начало военных действий в Ливии существенно затормозило стабилизацию ситуации в регионе, что, в свою очередь ,не даст украинским металлургам в ближайшее время увеличить отгрузки длинномерного проката в регион.

Несмотря на складывающуюся сейчас ситуацию, нельзя списывать со счетов стратегическую важность данного рынка для отечественных металлургов. Стоит надеяться, что с окончанием политических волнений и началом периода восстановления экономики, украинские экспортеры сумеют возобновить высокие объемы продаж металлопродукции в регион. В будущем стимулировать потребление длинномерного проката должен мощный строительный сектор, в который до 2020 г. планируется инвестировать около $4,3 трлн.

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали.

Стоит отметить практически нулевой спрос на иранском рынке заготовки. Несмотря на низкий уровень запасов на перекатных заводах, потребители не спешат совершать закупки. Украинские поставщики квадратной заготовки предлагают свою продукцию по $670-695 $/т C&F. Увеличение уровня спроса в стране ожидается лишь в середине апреля, когда завершится празднование Иранского Нового года и строительный сектор начнет восстанавливаться.

Определенные дополнительные возможности для украинской продукции открываются в Марокко, где к концу первой половины года ожидается снижение тарифов на импорт арматуры с 5% до 2,5%. Впрочем, существенного прироста объемов импорта не ожидается, так как поставщики должны будут получать официальное разрешение правительства на ввоз данной продукции в страну.

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали.

Что касается поставок на российский рынок, входящий в число ключевых для украинских металлургов, то отметим, что в данный момент ведутся переговоры о самоограничении поставок украинской арматуры в объеме действующей в 2010 г. квоты, размер которой составлял 400 тыс. т. Так как Россия является емким и перспективным рынком сбыта данного вида продукции для отечественных экспортеров, ожидается, что условия российской стороны будут приняты. В связи с тем, что в стране начинаются реализация ряда крупных строительных проектов, стоит ожидать, что роль данного рынка для украинских экспортеров со временем будет увеличиваться.

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали.

Плоский прокат

Активность потребителей плоской продукции в феврале была довольно низкой. Помимо ближневосточных беспорядков, причиной этому был высокий уровень цен, который рос вследствие удорожания сырья. Так, мартовский прокат производства украинских заводов подорожал в среднем на $30-45/т по сравнению с февральским уровнем цен. Сообщалось, что в марте ММК им. Ильича в начале марта предлагал г/к рулоны в страны MENA по $755/т FOB, что на $50-55/т дороже уровня февраля.

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали.

Слабый спрос на украинскую продукцию также обусловлен тем, что потребители ближневосточных рынков сполна пополнили свои запасы и воздерживались от покупок в ожидании снижения котировок. Чтобы активизировать спрос на данном рынке, поставщики пошли на понижение цен и сейчас плоский прокат украинского производства предлагается по $750-730/т FOB.

Чтобы компенсировать низкий уровень продаж на ближневосточных рынках, украинским экспортерам пришлось обратить внимание на рынки Латинской Америки, США и Восточной Европы, в которые были увеличены объемы поставок плоского проката. Но, несмотря на это, отечественным металлургам в феврале не удалось избежать снижения уровня экспортных поставок.

Экспорт в феврале: цены выросли, объемы упали.

В данный момент наблюдается увеличение спроса на украинский плоский прокат со стороны центральноевропейских и восточноевропейских потребителей, таких как Польша и Болгария, в связи с чем, украинские поставщики повысили расценки до $848-855/т DAF. Увеличение активности со стороны этих стран объясняется постепенным повышением спроса со стороны таких отраслей как машиностроение и производство бытовой техники.

В ближайшее время может увеличиться объем поставок украинской продукции в страны АСЕАН. После землетрясений в Японии, некоторые крупные меткомпании временно покинули рынок и на часть образовавшейся «ниши» могут претендовать и украинские экспортеры.

Есть возможность также восстановить поставки отечественного плоского проката в Пакистан и Перу. Это связано с отменой в этих странах антидемпинговых пошлин на поставку продукции, произведенной в Украине. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>