Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2011

5 мая глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в работе секции "Инновационные производства", которая прошла в рамках Межрегиональной конференции региональных отделений партии "Единая Россия" Южного федерального округа "Стр

06.05.2011 - 08:26
По словам главы региона, многие волгоградские предприятия уже встали на путь инноваций. Они изыскивают средства и приобретают прогрессивные технологии своих западных партнеров, разрабатывают собственные ноу-хау. Так, Волжский шинный завод использует наработки Волгоградского технического университета, повышающие качественные характеристики продукции. Волжский абразивный завод внедрил интеллектуальную систему управления бизнес- и технологическими процессами, созданную волгоградскими специалистами. Есть в области и малые предприятия, продукция которых уникальна.

Успешно сотрудничает с учеными и коллектив проектного института "Гипросинтез", на площадке которого и проходила работа секции. Он является ведущим проектным и инжениринговым центром не только на юге нашей страны, но и во всей России, ищет и находит свое место на рынке альтернативных источников энергии.

"Однако примеров плотного сотрудничества бизнеса и науки пока не слишком много, - отметил губернатор. - Процессы столь нужной России кооперации тормозятся неготовностью ученых доводить свой продукт до стадии внедрения в производство и нежеланием предприятий финансировать системные разработки ученых на начальном этапе. Решаемы ли эти вопросы? Однозначно, да. Стабилизируется финансовое положение промышленных предприятий региона. У них появляется задел для обновления основных фондов и реализации прорывных инвестиционных проектов".

Примерами могут служить компания "Себряковцемент", которая до 2020 года выделит на модернизацию 6,2 млрд. рублей, завод "Волгограднефтемаш" планирующий только в этом году инвестировать 2,6 млрд. рублей, Волжский трубный – направляющий на эти цели более 2 млрд. рублей и ряд других предприятий.

Свои проекты на секции представили все шесть регионов, входящих в состав ЮФО. Волгоградцы ознакомили гостей с тремя своими разработками - в машиностроении, химическом производстве и горнодобывающей промышленности. Большой интерес вызвал доклад генерального директора группы компаний "Волжанин" Алексея Бакулина "Российский автобус: комфорт, удобство, безопасность". Представленный волжским предприятием проект направлен на обеспечение россиян современными и комфортабельными автобусами. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>