Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2012

Планируемое погашение 17% акций "Северстали" не повлияет на рейтинг компании.

05.03.2012 - 11:50
Планируемые выкуп и последующее погашение около 17% акций ОАО "Северсталь" , одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, не окажет влияния на его рейтинг, считают эксперты международного рейтингового агентства Moodys.

"Северсталь" в настоящее время имеет корпоративный рейтинг "Ba2" со стабильным прогнозом по классификации Moodys.

Ранее на этой неделе "Северсталь" сообщила о намерении уменьшить уставный капитал, выкупив около 170 миллионов квазиказначейских акций (около 17% акционерного капитала) по цене 390 рублей за одну ценную бумагу. Таким образом, планируется выкупить ценные бумаги на сумму около 66,3 миллиарда рублей.

Речь идет о планируемом погашении 170 миллионов из приблизительно 193 миллионов казначейских акций "Северстали", которые в настоящее время находятся на балансе компании "дочки" "Северстали" - Lybica Holdings B.V. Эти акции были получены Lybica в ходе сделки по выделению Nordgold.

Эксперты Moodys в то же время не исключают, что сделка может оказать влияние на ликвидность компании из-за неопределенности условий на рынке.

Как сообщила ранее "Северсталь", Lybica заявит для приобретения все принадлежащие ей акции компании, включая глобальные депозитарные расписки (GDR). Данного количества акций будет достаточно для полной реализации оферты. Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали" и ее главный акционер, в случае своего прямого или косвенного участия в оферте передаст Lybica все свои права на участие в оферте пропорционально своей доле в акционерном капитале "Северстали". Соответственно реализация оферты не приведет к получению Мордашовым денежных средств или к снижению его доли в акционерном капитале компании (82,4%).

Внеочередное собрание акционеров "Северстали" по вопросу об уменьшении уставного капитала путем приобретения части размещенных акций назначено на 10 апреля. Дата закрытия реестра - 1 марта.

В июне прошлого года Moodys повысило корпоративный рейтинг "Северстали" до "Ba2" с "Ba3" и улучшило прогноз по рейтингам компании до стабильного с негативного. В тот же день другое рейтинговое агентство - Standard & Poors - повысило долгосрочный рейтинг "Северстали" по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "BB" с "BB-", прогноз остался стабильным. Рейтинговое действие агентство объяснило высокими показателями рентабельности и кредитоспособности компании - до этого "Северсталь" продала ряд непрофильных зарубежных активов для большей эффективности и повышения прибыльности операционной структуры.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России, Серверной Америке, Европе. Акции "Северстали" котируются на российской бирже ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Акционерный капитал "Северстали" составляет 10,077 миллиона рублей, он разделен на 1,008 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>