Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2012

Компания ЧТПЗ расширяет сортамент для атомной отрасли.

09.07.2012 - 11:53
Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) освоил производство дистанционирующей проволоки с повышенными характеристиками из хромоникелевой стали марки ЭК-164 для атомной отрасли.

Разработанная в компании ЧТПЗ технология производства дистанционирующей проволоки – уникальна, не имеет в России аналогов, запатентована 8 патентами РФ. ПНТЗ является эксклюзивным поставщиком круглой и овальной проволоки, ранее она производилась из стали марки ЧС-68, но учитывая требования атомной отрасли, компания ЧТПЗ освоила производство из стали марки ЭК-164.

Круглая (диаметром 1,05 мм) и овальная (размером 1,30х0,6мм) проволока предназначена для дистанционирования тепловыделяющих элементов в ТВЭЛьной сборке в атомных реакторах. Новый металл обладает большей стойкостью к агрессивным (радиоактивным) средам, что значительно увеличивает эксплуатационные характеристики продукции. Ежегодная потребность атомной отрасли в данной проволоке составит более 150 тыс. метров. На текущий момент Первоуральским новотрубным заводом произведено 12,5 тыс. метров продукции.

Атомная отрасль на протяжении многих лет является одним из ключевых потребителей продукции Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов. В 2011 году трубные заводы компании ЧТПЗ отгрузили около 1000 тонн специальных видов труб для атомщиков. На форуме поставщиков атомной промышленности "АТОМЕКС–2011", организатором которой выступил "Росатом", компания ЧТПЗ единственная из представителей отечественной трубной отрасли была удостоена диплома "Добросовестный поставщик атомной отрасли". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>