Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2012

"ВСМПО-Ависма" и Boeing расширят сотрудничество за счет увеличения мощности СП на Урале.

31.10.2012 - 12:19
Крупнейший в России производитель титана – корпорация "ВСМПО-Ависма" , входит в "Ростехнологии" - и американская компания Boeing подписали во вторник меморандум о расширении сотрудничества в сфере поставок титана за счет увеличения мощностей совместного предприятия на Урале.

Сейчас Boeing закупает около 15% от всего объема продукции "ВСМПО-Ависма", в годовом исчислении стоимость поставок продукции составляет около 250 миллиона долларов и к 2016 году сумма возрастет до 450 миллиона долларов, а в 2018 году - 600 миллиона долларов, говорится в материалах компании.

Ural Boeing Manufacturing - совместное предприятие Boeing и российской "ВСМПО-Ависма", было основано в 2007 году. Оно специализируется на обработке титановых штамповок для самолета Boeing 787. Boeing планирует вложить в ближайшие 30 лет около 18 миллиардов долларов в программу производства изделий из российского титана.

Из материалов "Ростехнологии" следует, что дополнительные инвестиции в развитие составят 12 миллионов долларов. СП уже приобрело четыре новейших механообрабатывающих станка, установка которых запланирована на 2013 год. Они будут использоваться для поддержки роста объемов выпуска самолета Boeing 737.

Предприятие ежемесячно производит по пять штук каждой из четырех видов штамповок, в планах на 2013 год – увеличить объем в два раза.

Стороны также договорились продолжить сотрудничество в сфере НИОКР, в частности, по разработке новых сплавов и технологий.

В настоящее время компании ведут совместную работу по созданию двух новых сплавов, которые, в частности, могут быть использованы для нужд российской аэрокосмической индустрии. За последние годы Boeing и "ВСМПО-Ависма" разработали в совместном инновационном центре три новые технологии.

"Решения, разработанные в "ВСМПО-Ависма", обеспечивают авиакомпании существенную экономию топлива за счет снижения веса воздушного судна. Это, в свою очередь, повышает рентабельность и безопасность перевозок, а также оказывает положительное влияние на экологию", - сказал гендиректор "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

В 2012 году корпорация "ВСМПО-Ависма" планирует выпустить 29,5 тысячи тонн титана, 18% которого поставят Boeing. Таким образом, компания понизила свой прогноз по производству на 10% с 32,7 тысячи тонн. В 2011 году компания выпустила 24,6 тысячи тонн титана. На данный момент российское предприятие обеспечивает до 40% потребностей американской компании в этом металле. В 2013-2018 годах выполнение контрактов с Boeing принесет "ВСМПО-Ависма" 1,5-2 миллиарда долларов, говорится в материалах российской компании.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Около 80% продукции поставляется на экспорт. Основным акционером компании является госкорпорация "Ростехнологии". Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по РСБУ в 2011 году выросла в 4,7 раза - до 3,058 миллиарда рублей с 646,334 миллиона рублей в 2010 году. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>