Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.11.2012

В глубинах стального кризиса. "ИА "Минпром (Украина)"". 5 ноября 2012

06.11.2012 - 13:31
За десять месяцев 2012 года украинские метпредприятия выплавили на 1,9 млн тонн стали меньше, нежели за аналогичный период 2011. Причина столь ощутимого спада – отмечаемые с начала нынешнего года кризисные явления в мировой экономике, весьма замедлившие спрос на внешних рынках стали. Эксперты при этом не усматривают явных предпосылок к тому, чтобы в оставшиеся месяцы 2012 года макронегативы, влияющие на продажи украинской металлопродукции, прекратили свое действие. Металлурги же рассчитывают серьезно отыграть стальные упущения текущего года не ранее конца весны следующего.

Статистика спада

Оперативные данные правительственной статистики подают 10-месячные итоги металлургического производства в Украине следующим образом. В январе-октябре текущего года в стране было выпущено 23,74 млн тонн чугуна, 27,143 млн тонн стали и 22,215 млн тонн готового металлопроката. Снижение объемов к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) составило 1,4% по чугуну, 6,6% – стали и 5,9% – прокату.

Процент стального спада в этом перечне "минусовых достижений" черной металлургии Украины заслуживает особого внимания. Сталь – базовый продукт для отрасли, на изменение динамики его производства ориентируются не одни металлурги не только в нашей стране. В текущем году эта динамика складывалась явно не в пользу отечественных метпредприятий, которые с каждым месяцем лишь наращивают падение в стальной выплавке против достигнутого в 2011.

Если по завершении I полугодия 2012 года объем выпуска стали в стране сократился на 3% к АППГ, то по результатам трех кварталов отставание здесь составляло уже 5,6%. Отраслевой же итог десяти месяцев окончательно засвидетельствовал: надежды экспертов и металлургов на то, что нынешней осенью хоть и с запозданием, но произойдет все же некий всплеск в потреблении стальной продукции, явно не оправдались. Как, впрочем, не осуществились в полной мере и локальные планы отечественных метпредприятий по минувшему месяцу.

Октябрьское производство стали в Украине на соответствующем балансовом совещании в ОП "Металлургпром" изначально проектировали далеко не самым высоким в 2012 году – на уровне 2,59 млн тонн. (Для сравнения: в не самом лучшем для отрасли августе текущего года было выплавлено 2,625 млн тонн стали.) Но в минувший месяц украинские металлурги не сумели выполнить даже такие низкие планы. Среднесуточный выпуск стали в стране зафиксирован на отметке 82,2 тыс. тонн (при 89 тыс. тонн – за 10 месяцев нынешнего и 95 тыс. тонн – за весь прошлый год), фактический по октябрю – на уровне 2,548 млн тонн. Последнюю цифру в ИА "Интерфакс-Украина" проинтерпретировали так: снижение к сентябрю 2012 составило 1,4%, к октябрю 2011 – 15,4%.

Экспертные трактовки

Объясняя причины металлургического спада в Украине, аналитики сходятся во мнении, что главный негатив для отрасли формирует внешняя макросреда. "Учитывая, что 75-80% украинской металлопродукции поставляется на экспорт, определяющее влияние на сокращение объемов производства на метпредприятиях оказывают внешние факторы. В их числе – углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, напряженная политическая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии", – комментирует Александр Кушнарев, экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал".

Обрисованные таким образом отрицательные тренды прямо отражаются на зарубежных секторах металлопотребления, где спрос на сталь уже продолжительное время характеризуется не иначе как вялый. Последнее непосредственно сказывается и на конъюнктуре экспортных рынков нашей металлургии. "Цены очень снизились и остаются низкими. По отдельным видам продукции они уже системно и давно близки к себестоимости металлопродукции или ситуативно ниже ее показателей. И уменьшение объемов предложения – это закономерная попытка металлопроизводителей удержать рынок", – говорит Александр Сирик, вице-президент консалтинговой компании RCG AG.

Ценовой анализ по некоторым видам продукции, поставляемой отечественными метпредприятиями за рубеж, подтверждает тезис аналитика. В последнюю декаду октября 2012 года цены на украинскую стальную заготовку составляли в среднем 505-510 долл./тонн на условиях FOB Черное море против 585 долл./тонн годом ранее. Так, снижение составило 12,8%. По готовому длинномерному прокату ценовая ситуация изменилась схожим образом. Арматура с конца октября 2011 года подешевела на 11,9%, до порядка 570-575 долл./тонн, катанка – на 13,8%, до 580 долл./тонн. Ценовое падение на листовую сталь отечественного производства – еще более заметное. Экспортные расценки на украинский плоский горячекатаный прокат за год уменьшились на 15,3% к средней отметке на конец минувшего месяца в 510-515 долл./тонн, холоднокатаный – на 15,9%, до около 595-600 долл./тонн.

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда к нынешним негативным факторам для метпредприятий страны дополнительно относит также повышение их сырьевых издержек. "После проседания цен на железорудное сырье ниже 100 долл./тонн в конце августа – начале сентября 2012 произошел отскок. И сейчас руда торгуется выше 120 долл./тонн", – указывает он.

Металлургический пессимизм

Прогнозируя развитие ситуации для отечественного металлопроизводства и продаж, эксперты единодушны: перспектив для кардинального разворота тренда пока не наблюдается. А.Сирик в целом не усматривает особых причин для оптимизма в отношении рынков украинской металлопродукции. "Да, на некоторые виды проката спрос в последнее время активизируется", – признает он. Но при этом констатирует: "Все это – в пределах очень небольшого позитива".

Реальных причин для увеличения объемов производства в украинской металлургии в оставшиеся месяцы 2012 года не видит и А.Кушнарев: "С наступлением холодов деловая активность в ряде секторов (строительство, потребление труб) должна снизиться. В лучшем случае метпредприятиям удастся сохранить выплавку стали на уровне сентября-октября". Схожей точки зрения придерживается и Д.Ленда: "Предпосылок (к исправлению рыночной ситуации для отрасли – Ред.) нет. Даже то, что в ноябре-декабре прошлого года в Украине произошло снижение выпуска стали, эффект низкой базы сравнения не сможет оказать сильного влияния на динамику показателей – особых улучшений в макроэкономике пока не видно. И это – распространенное мнение среди участников рынка".

Простой арифметический подсчет показывает: в январе-октябре 2012 года украинские металлурги сократили выпуск стали на 1,909 млн тонн относительно АППГ. По итогам всего 2012 года даже без усугубления негативной тенденции в метпроизводстве в оставшиеся его месяцы уровень отставания отрасли от стального итога-2011 (свыше 34,6 млн тонн) вполне может превысить 2 млн тонн. Иными словами, годовой спад в металлургической промышленности страны очень вероятно составит те самые 6%, о чем многие аналитики рассуждали в начале осени. А годовой показатель отраслевого производства в абсолютном выражении может несколько не дотянуть даже до результата-2010, когда металлурги Украины выплавили порядка 32,6 млн тонн стали. И это еще по умеренно-пессимистическим сценариям… -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>