Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2014

Норман Фостер построит штаб-квартиру Русской медной компании в Екатеринбурге.

29.07.2014 - 09:20
Знаменитый британский архитектор Норман Фостер, которому не удалось осуществить пока ни одного проекта в России, собирается построить штаб-квартиру Русской медной компании (РМК) в Екатеринбурге, пишут "Ведомости".

К строительству штаб-квартиры в центре Екатеринбурга на ул. Горького РМК приступает в августе, сообщил изданию представитель группы, ввод здания в эксплуатацию намечен через два года. Общая площадь офисных помещений — 14 тыс. кв. м. В бизнес-комплексе будет 13 этажей, подземный трехуровневый паркинг, внутренний двор со сквером для отдыха сотрудников и гостей штаб-квартиры. Архитектурный надзор будет осуществлять разработчик проекта — Foster+Partners.

Ориентировочный объем инвестиций, по словам представителя РМК, — около 1 млрд руб.

"Основная деятельность РМК связана с производством меди, и тема этого металла стала основой для разработки архитектурного облика здания, — сказал представитель компании. — Структура кристаллической решетки меди взята Фостером за основу дизайна фасада будущей штаб-квартиры. Также в дизайне активно используется цвет самой меди".

До сих пор Нормана Фостера на российской земле преследовали неудачи. По заказу компании Шалвы Чигиринского Фостер спроектировал небоскреб в "Москва-сити". Башня "Россия" должна была стать самым высоким зданием Европы — 612 м. Однако в конце 2008 года Чигиринский заявил, что средств на проект нет. Другой несостоявшийся мегапроект пары Чигиринский — Фостер — "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме (Москва). Небоскреб высотой 450 м должен был иметь общую площадь более 2,5 млн кв. м, что сделало бы его самым вместительным зданием на планете. Стоимость проекта оценивалась в $4 млрд.

Еще одним неосуществившимся проектом стала "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге. Сначала власти города объявили о переносе сроков реконструкции острова Новая Голландия,. Позже остров поменял владельца. В июле 2014 года Совет по сохранению наследия Петербурга поддержал концепцию реставрации территории, но проект достался голландскому бюро WEST 8.

В 2009 году Фостер совместно с "Моспроект-5" выиграл тендер на проект реконструкции ГМИИ им. Пушкина. Однако затем Фостер заявил, что его компания отказалась от проекта по расширению ГМИИ им.Пушкина в Москве более двух месяцев назад. Как сообщало РБК со ссылкой на The Art Newspaper, это заявление прозвучало после того, как главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов публично раскритиковал Фостера за то, что тот уделяет проекту мало времени и внимания. Кузнецов также настаивал на том, что британский дизайнер должен лично приехать в российскую столицу в течение месяца. Главный московский архитектор тогда отмечал, что если Фостер по каким-то причинам отказывается от дальнейшего участия в проекте, то новый конкурс выберет другую команду.

Между тем в компании британского дизайнера заявили, что официально отказались от этого проекта более двух месяцев назад. Соответствующее письмо было направлено в московский музей 5 июня 2013г. В нем также отмечалось, что с этого момента название дизайнерского бюро не может упоминаться в связи с этим проектом. Данное решение было принято, поскольку за последние 3 года музей так и не привлек компанию к развитию проекта, а работы выполнялись другими исполнителями. Все это происходило на фоне многочисленных попыток компании Фостера продолжить работу с музеем.

Самой громкой неудачей Бюро Фостера в России стал многофункциональный комплекс "Апельсин" на Крымском Валу, заказчиком которого выступала компания Елены Батуриной "Интеко". Проект был крайне неприязненно воспринят архитектурной общественность. Столицы. К тому же через некоторое время в городе сменилась власть, и проект "Апельсин" был благополучно предан забвению. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>