Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2014

Запрет Индонезии на экспорт руды поддержит дефицит никеля на рынке еще два года - "Норникель".

30.07.2014 - 11:17
Запрет экспорта необработанной никелевой руды из Индонезии поддержит дефицит никеля в течение двух лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на первого заместителя гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель" Павла Федорова.

В январе этого года Индонезия, на которую приходится около 20 проц мировых поставок никеля, запретила экспортировать необогащенную никелевую руду, чтобы стимулировать переработку внутри страны. В результате цены на никель с начала года выросли на 35 проц, в мае стоимость никеля на LME достигла двухлетнего максимума - более 19 тыс долларов за тонну.

По мнению Федорова, строительство необходимых мощностей для переработки руды и сопутствующей инфраструктуры в самой Индонезии может занять годы. "Для этого потребуется несколько лет, и все это время, вероятно, дефицит никеля на рынке будет сохраняться, в то время как спрос будет расти вслед за восстановлением американской экономики и вероятным восстановлением в Европе", - сказал Федоров. Дефицит на рынке никеля, по его мнению, будет сохраняться в 2015 и 2016 годах.

При этом, добавил Федоров, запрет экспорта необогащенной руды положительно скажется на экономике самой Индонезии, которая благодаря этому сможет привлечь иностранных инвесторов. По его словам, некоторые крупные китайские производители стали, с которыми менеджмент "Норникеля" вел переговоры на этой неделе, намерены инвестировать в Индонезию.

Ранее эксперты прогнозировали рост цен на никель к концу 2014 года до 22 тыс долларов за тонну. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>