Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2014

ЛТК "Свободный сокол" инвестирует 80 миллионов рублей в модернизацию производства.

10.10.2014 - 12:46
ЛТК "Свободный сокол" не только демонстрирует устойчивый рост производства, но и вкладывает средства в его модернизацию. Порядка 80 миллионов рублей инвестированы в самый масштабный за прошедшие два года проект — ремонт проходной печи на линии производства труб малого диаметра.

Возместить затраты на проведение капитального ремонта проходной печи руководство компании планирует в форме зачета в счет платы за аренду производственных мощностей у ЛМЗ "Свободный сокол".

Проходная печь на линии производства труб малого диаметра, на данный момент функционирующая в ЛТК "Свободный сокол", была введена в эксплуатацию в конце 1989 года. Ее длина составляет 105 метров. Поэтому масштаб производимых на предприятий работ действительно очень велик. Необходимость ремонта была вызвана износом конструкции и оборудования проходной печи, вследствие чего ее дальнейшая эксплуатация стала невозможной. К тому же количество не соответствующей техническим характеристикам продукции составляло 50-60 % от всего объема производства, что отрицательно сказывалось на показателях экономической эффективности.

В целях оптимизации затрат на производство, его модернизации и улучшения производственной инфраструктуры предприятия руководством ЛТК "Свободный сокол" было принято решение о ремонте проходной печи на линии производства труб малого диаметра.

Работы будут длиться практически весь октябрь. В ходе ремонта будет произведена замена футеровки — огнеупорной кладки внутри печи, конвейера, предназначенного для транспортировки по ней труб, а также подового бруса — элемента конструкции пода из жаропрочного материала, по которому нагреваемые трубы перемещаются по проходной печи.

Подготовка к проведению ремонта началась семь месяцев назад. В ней были задействованы практически все службы предприятия. Предполагается, что в ходе самих ремонтных работ будет задействовано более 100 человек — работники компании и представители подрядных организаций. Так ЗАО "Союзтеплострой-Липецк" произведет футеровку проходной печи, а ООО "ФИРМА—ДЕКА" осуществит монтаж всех трех участков конвейера проходной печи — роликового конвейера, а также конвейера горячей и холодной зон.

Отдел материально-технического снабжения ЛТК "Свободный сокол" осуществил закупку всех необходимых материалов для изготовления комплектующих конвейера и огнеупоры для футеровки.

Большое количество необходимых деталей было изготовлено непосредственно на предприятии. В ЦРОиО было изготовлено около 50 наименований, а в количественном отношении — несколько тысяч разнообразных деталей и запасных частей. При изготовлении этих частей использовались специальные марки стали: 65 Г — конструкционная рессорно-пружинная сталь и 12Х18ХН10Т, 35ХМ — жаропрочные нержавеющие стали. Эти марки стали отличаются повышенной твердостью, что очень важно с учетом того, что выполненные из них детали будут эксплуатироваться в условиях высоких температур. Также в ЦРОиО для работы над футеровкой печи были изготовлены опалубки, с использованием которых изготавливались отдельные элементы для футеровочной кладки.

Помимо фирм-подрядчиков, к ремонту печи будут привлечены различные службы ЛТК "Свободный сокол". Так работники цеха централизованного ремонта осуществят ремонт привода конвейера. Электрослужба произведет замену двигателя постоянного тока на асинхронный привод с управлением от частотного преобразователя, а также выполнит все работы, связанные с обеспечением электроэнергией механизма печи. Служба по ремонту энергетического оборудования труболитейного производства произведет ремонт и замену вышедших из строя воздуходувок, обеспечивающих воздухом газогорелочное оборудование печи. Служба контрольно-измерительных приборов и автоматики произведет монтаж и наладку оборудования для автоматизации термообработки труб малого диаметра. Также службой будет разработано и установлено программное обеспечение для многоуровневого управления процессом работы печи.

5 октября 2014 года проходная печь на линии производства труб малого диаметра была остановлена. В течение 22-х дней будут производиться ремонтные работы. В конце октября в отремонтированную печь подадут газ, и она будет включена на сушку. Таким образом, в течение октября в труболитейном цехе будет работать только линия по производству труб большого диаметра, и все работники будут задействованы на ней, что позволит выполнить намеченные на октябрь показатели плана.

Ремонт проходной печи — важное мероприятие по модернизации производственных мощностей ЛТК "Свободный сокол". Он позволит без каких-либо потерь в полном соответствии с техническими требованиями осуществлять процесс производства труб малого диаметра с неизменно высоким качеством. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>