Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.10.2014

За сентябрь текущего года объём производства стали на Украине был сокращён на 37%

27.10.2014 - 15:41
За сентябрь текущего года объём производства стали был сокращён на 37% в сравнении с сентябрём прошлого года. Всего удалось изготовить 1,7 млн. т., поэтому страна опустилась на одну позицию и заняла 12-е место в мировом рейтинге. Но при этом следует отметить, что есть и хорошие вести. Американское Министерство торговли отменило торговое соглашение, которое было подписано полтора десятка лет назад. По этому документу импортирование стали из Российской Федерации проходило без пошлины.

Сталелитейные компании жалуются на то, что фирмы РФ устраивают демпинг цен. Когда же торговое соглашение, подписанное ещё в конце прошлого века, отменили, "Северсталь" будет вынуждена платить почти 74-процентную пошлину. Магнитогорский, Новолипецкий комбинаты вообще могут заставить платить около 185% пошлины. Теперь у металлургических предприятий Украины есть возможность увеличить свой экспорт на территорию США, заняв нишу, которая оказалась свободной.

Но необходимо быть реалистами и понимать: сделать это крайне сложно. Если говорить об основной причине сокращения производства в металлургической отрасли Украины, то следует выделять не конъюнктуру внешних рынков (металлургические комбинаты страны продают почти 4/5 продукции, которую производят), а военные действия на Донбассе. Сокращение металлургического производства на территории Донецкой области за последний месяц лета в сравнении с августом ушедшего года превысило 55%. Если же говорить об основной причине будущего сокращения спроса именно на чёрные металлы во всём мире, то это — начало третьей промышленной революции.

Если выдвинуть предложение о том, что в скором времени военный конфликт на востоке Украины будет урегулирован, то средне- и долгосрочные перспективы развития украинской металлургической отрасли не внушают оптимизма. Слабое внутреннее потребление металла на рынке Украины приводит к тому, что страна очень сильно зависит от внешних рынков. Тенденции современного развития мировой экономики свидетельствуют: спрос на металл будет только сокращаться. В среднесрочной перспективе возможно замедление темпов роста китайского ВВП. Экономика Японии рекордно выросла после войны, но этот процесс прекратился в 90-х годах. Такой же результат ожидает и экономику Поднебесной. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>