Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2014

Суд вернул Запорожский алюминиевый комбинат государству (Украина).

12.11.2014 - 08:50
Как стало известно "Капиталу", своим решением от 29 октября коллегия судей Высшего хозяйственного суда (ВХС) признала правильными выводы предыдущих судебных инстанций, которые установили факт невыполнения приватизационного договора купли-продажи 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) компанией Velbay Holdings Limited (ее связывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски). Об этом говорится в Едином государственном реестре судебных решений.

Аргументы против "РусАл"

Высший хозсуд согласился с выводами хозяйственных судов, рассматривавших это дело в 2012 г. А именно: ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией Velbay Holdings Limited не выполнены обязательства по рефинансированию долгосрочных обязательств ЗАлК в размере $ 60,9 млн перед Укрэксимбанком. На эти средства запорожский производитель должен был приобрести оборудование для разливки, проката алюминия и производства упаковки для продуктов питания с тем, чтобы выполнить договор с итальянской компанией "Фата Юропиан Групп С.Р. Л".

С этой целью Фонд госимущества Украины (ФГИУ) решил продать 68,01?% акций ЗАлК и заключил договор 8 февраля 2001 г. с "АвтоВАЗ-Инвест", которая и обязалась покрыть обязательства предприятия перед Укрэксимбанком. Кроме того, "АвтоВАЗ-Инвест" взяла на себя обязательства по инвестированию в завод $ 200 млн. В ходе переписываний приватизационного договора между ФГИУ и инвестором на протяжении 2001-2006 гг. право унаследовать акции ЗАлК получила Velbay Holdings Limited. Именно эта компания является сейчас держателем акций запорожского комбината.

Инвестор не выполнил указанное обязательство по кредитному договору, на что рассчитывал ФГИУ. "Это свидетельствует о существенном нарушении договорных обязательств компанией Velbay Holdings Limited, и, как следствие, говорит о наличии правовых оснований для расторжения договора купли-продажи акций Запорожского алюминиевого комбината", — резюмирует коллегия судей ВХС. И отказывает инвестору в рассмотрении кассации.

В ФГИУ радоваться не спешат

Как сообщил "Капиталу" источник, отвечающий в Фонде госимущества за выполнение инвесторами ранее заключенных договоров, по сути, ВХС своим решением позволил вернуть акции запорожского комбината в госсобственность. "Решение находится на стадии исполнения, если его не оспорит вторая сторона. Для возврата объекта под управление ФГИУ понадобится еще несколько месяцев, в течение которых надо будет провести собрание акционеров. Опять-таки — если этому не будет препятствовать менеджмент комбината", — рассказал собеседник издания. В настоящее время, по словам представителя ФГИУ, руководство ЗАлК не оказывает сопротивления действиям фонда. Завод еще контролируется руководством "РусАл".

В "РусАл" не ответили на запрос "Капитала" по поводу дальнейших действий в отношении ЗАлК — в компании отсутствовали компетентные сотрудники, которые смогли бы прокомментировать запрос вчера. Но ФГИУ сообщил, что инвестор запорожского предприятия готов продолжать борьбу и уже подал жалобу на решение ВХС в вышестоящие судебные инстанции.

Третьи лица

Пока идет борьба между ФГИУ и "РусАл" за контроль над ЗАлК в ситуацию на заводе вмешались третьи лица. В минувшие выходные в СМИ прошла информация о попытке захвата комбината бойцами батальона "Айдар", который, по данным СМИ, связан с губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Вчера представители "Айдара" покинули территорию завода под натиском правоохранительных органов.

Дела все хуже

ЗАлК — единственный производитель первичного алюминия в Украине. В июле предприятие прекратило выпуск алюминиевой катанки, ссылаясь на отсутствие спроса на внутреннем рынке. Из потенциальных 100 тыс. т продукции в год в 2012 г. комбинат произвел почти 76 тыс. т и потом планомерно сокращал выпуск продукции. В 2010 г. производство составило всего 25 тыс. т. В последние годы инвестор начал консервировать производства на ЗАлК под предлогом неконкурентоспособности продукции и сокращать персонал. Это дало повод говорить о том, что "РусАл" упраздняет ЗАлК как конкурента на мировом рынке. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>