Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2014

Финалист Swedish Steel Prize 2014 - надежная и эффективная ортировочная система от компании Vale.

17.11.2014 - 08:31
Разработка компанией Vale - колосник из высокопрочной стали, обеспечивающий значительные экономические и экологические преимущества - вывели ее в финал премии Swedish Steel Prize 2014.

Вручение премии Swedish Steel Prize за самый инновационный дизайн с использованием высокопрочной стали ежегодно проводится компанией SSAB - ведущим мировым производителем высокопрочной и износостойкой стали. Бразильская компания Vale стала одним из четырех финалистов премии этого года, церемония вручения которой состоится 20 ноября в Стокгольме, Швеция.

"Мы гордимся тем, что оказались в числе финалистов международного конкурса высокотехнологичного технического проектирования, такого как Swedish Steel Prize", - говорит Жозе Клебер Родригес де Сильва, руководитель отдела технического обслуживания в Каражасе, крупнейшем руднике компании Vale. "Наша разработка действительно уникальна. Целью создания такого колосника является отсев негабаритной породы на загрузочном участке дробильно-обогатительной фабрики".

Колосник состоит из нескольких решеток с фиксированным шагом размером 3 x 3,3 м, форма которых специально разработана для снижения воздействия негабарита и оптимизации прохождения потока железной руды. Они расположены на опорной конструкции размером 21 x 18 м и высотой 2 м, которая расположена поверх приемного бункера

"Основная причина использования высокопрочной стали: сочетание высокой твердости, превосходных механических характеристик и ударной вязкости", - говорит Родригес де Сильва. Твердость также позволила обеспечить износоустойчивость колосника во время разгрузки железной руды".

Преимущества, полученные по прошествии всего лишь трех месяцев эксплуатации, превзошли все ожидания. После данного периода, время простоя по причине забивания колосника негабаритом сократилось на 92%, а сумма сокращения издержек от простоя в три раза превысила стоимость проекта.

Мотивация жюри

Мотивация жюри для выбора компании Vale в качестве финалиста Swedish Steel Prize 2014:

Использование стали Hardox 450, сочетающей в себе прочность, твердость и износостойкость, позволили Vale создать новое поколение колосников для использования в горнодобывающей промышленности и карьерах. Геометрия сетки и форма ячейки уникальны по сравнению с традиционными колосниками. Новая система позволяет увеличить время бесперебойной работы, благодаря лучшему прохождению породы и удобству обслуживания, что обеспечивает значительные экономические и экологические преимущества.

Целью премии Swedish Steel Prize, первое вручение которой состоялось в 1999 году, является мотивация и распространение знаний по созданию более легкой, безопасной и экологичной продукции из высокопрочной стали.

Лауреат премии Swedish Steel Prize получит вознаграждение в сумме 100 000 шведских крон и статуэтку скульптора Йорга Джеске. Церемония награждения входит в программу трехдневного мероприятия, на котором соберутся более 600 специалистов сталелитейной отрасли и промышленного производства со всего мира для участия в семинарах и посещения заводов компании SSAB. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>