Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2014

Рейтинг утилизаторов.

17.11.2014 - 08:52
13 ноября в Минпромторге РФ прошла встреча утилизаторов ВЭТС с 15 российскими автопроизводителями по вопросу мониторинга утилизации автомобилей по госпрограмме обновления парка

Главный ее результат - еженедельно по средам, не позднее 12.00, профессиональное сообщество утилизаторов НП НСРО "РУСЛОМ.КОМ" будет предоставлять в Минпромторг РФ перечень VIN номеров принятых на утилизацию автомобилей. Министерство же будет направлять этот отчет автопроизводителям для контроля работы дилеров (в т.ч. для проверки фактов передачи автомобилей "псевдо-утилизаторам", которые эти автомобили разбирают на запчасти и продают).

Диалог утилизаторов и представителей автопрома прошел по инициативе Депаратмента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ.

Как известно, по госпрограмме обновления парка и утилизации автомобилей автопроизводители вправе запрашивать у дилеров дополнительный набор документов для осуществления мониторинга хода выполнения программы и подготовки отчетности по ней. Составленные автозаводами отчеты за подписью генерального директора и главного бухгалтера отправляются в Минпромторг для мониторинга работы по программе каждого из автопроизводителей. При этом по сделкам, сопряженным с передачей автомобиля на утилизацию, передается перечень VIN номеров проданных в отчетном периоде новых автомобилей с сопоставлением им VIN номеров сданных на утилизацию автомобилей, послуживших основанием для предоставления скидки, цен проданных новых автомобилей и размеров скидок в рублях.

До сих пор такая отчетность была односторонней и однонаправленной. Теперь же у Минпромторга и автопроизводителей появилась возможность проводить "встречную проверку" со стороны утилизаторов с целью противодействия незаконной продаже на черном рынке переданных на утилизацию автомобилей и их частей.

Участие в государственной программе нелегальных организаций недопустимо, т.к. несанкционированная и противоправная деятельность по разборке предназначенных для утилизации автомобилей и продаже на вторичном рынки получаемых при этом неисправных т.н. "б/у запчастей" наносит урон экономической безопасности государства и предприятий, угрожает благополучию, личной безопасности и жизни граждан, вредит окружающей среде.

Также на встрече было отмечено, что металлурги и утилизаторы поддерживают программы обновления парка и утилизации транспорта, считая их единственным действенным механизмом спасения промышленности в сегодняшних условиях.

Жизненный цикл автомобиля

[IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/76439B41-589A-8443-98EC-D7AFFE1C87201.jpg">

Металлурги и утилизаторы уже не раз выражали обеспокоенность тем фактом, что до них доходит меньшая часть от машин, направленных на утилизацию. Так, в период с 1 сентября по 12 ноября 2014 года в рамках программы обновления парка к легальным стилизаторам прибыло лишь 28367 от общего количества машин, направленных на утилизацию (оценочные данные: 120 тыс. всего реализовано по программе в обмен на старые = 70 тыс. машин в обмен на утилизируемые + 50 тыс. по схеме «трейд-ин»). В эту статистику вошли данные от таких дочерних компаний металлургических предприятий и холдингов как ПРОФИТ (ММК), СГМК (Евраз), Вторчемет НЛМК (НЛМК), ОМК-Экометалл (ОМК), ЧС-Снабжение (ТМК), МЕТА (группа ЧТПЗ), Уралметком (Металлоинвест), а также всех крупных независимых переработчиков (Акрон Метал Груп, ПК «Втормет», Орис Пром, Хетек, Транслом, ЛЕВЕЛ, МЕРА, Промтехносеть, Волговятсквторцветмет и ряда других).

Участники рынка отмечают, что пока вышедшие из эксплуатации машины в большом количестве идут не на утилизацию, а на авторазбор.

Распределение ВЭТС, направленных на утилизацию

в период 01.09.2014-12.11.2014

[IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/76439B41-589A-8443-98EC-D7AFFE1C87202.jpg"> -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>