Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2014

О торгово-экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

28.11.2014 - 15:28
По данным ФТС России, в 2013 г. российско-турецкий товарооборот составил 32,7 млрд. долларов США и уменьшился по сравнению с 2012 годом на 4,5%, в том числе экспорт составил 25,5 млрд. долл. США (снижение на 7,1%), импорт – 7,3 млрд. долл. США (увеличение на 6%).

Турция занимает 7 место среди внешнеторговых партнеров России, в т.ч. 5-е по экспорту и 13-е по импорту. Доля Турции во внешнеторговом обороте России составляет 3,9%.

В январе-сентябре 2014 года объем российско-турецкого товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 0,5% и составил 23,7 млрд. долл., при этом российский экспорт вырос на 1,4% и составил 18,7 млрд. долл., а импорт из Турции сократился на 2,8% (до 5 млрд. долл.).

Положительное в пользу России сальдо в торговле с Турцией в январе–сентябре 2014 г. составило 13,7 млрд. долл. США.

В структуре российского экспорта в Турцию основная доля поставок приходится на минеральные продукты – 65% и металлы и изделия из них –19%.

Удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья составляет 9%, продукции химической промышленности - 5%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий – 1,3%, машин, оборудования и транспортных средств – 1,1%.

Основные экспортные товары (свыше 87% всего объема экспорта): природный газ, нефтепродукты (дизельное топливо, не содержащее биодизель, топлива жидкие, не содержащие биодизель, бензин автомобильный прямогонный), полуфабрикаты из нелегированной стали, алюминий необработанный, пшеница, уголь каменный, сырая нефть, отходы и лом черных металлов, масло подсолнечное, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный и холоднокатаный, углеводороды ациклические, руды и концентраты железные.

Структуру импорта формируют следующие товарные группы: машины, оборудование и транспортные средства - 32%, продовольственные товары и сельхозсырье – 24%, текстиль, изделия из него, обувь - 17%, продукция химической промышленности – 11%.

Удельный вес в российском импорте из Турции металлов и изделий из них составляет 7%, других товаров (в основном мебели и изделий из камня) - 5%, минеральных продуктов – 2%.

Основные импортные товары (свыше 65% всего объема импорта): овощи и фрукты свежие, цитрусовые; легковые автомобили, их части и компоненты; трикотажно-текстильные одежда, ткани и трикотажные полотна; танкеры и грузопассажирские суда, трубки, фитинги из пластмасс, прокат плоский из нелегированной стали плакированный, семена подсолнечника, обувь, моющие средства, провода изолированные, оборудование для обработки минеральных ископаемых, машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, приборы электронагревательные бытовые, крепежная арматура и фурнитура, рыба свежая, мебель.

Главными особенностями взаимной торговли являются ее несбалансированность по объемам и по структуре. Дисбаланс в пользу российской стороны турецкой стороне в определенной степени удается компенсировать доходами от туризма, "челночной" торговли, денежными переводами от своих граждан, а также турецких строительных и других фирм, работающих в России (по экспертным оценкам – порядка 10 млрд. долл. США).

Турецкая сторона применяет антидемпинговые пошлины в отношении следующих российских товаров: кабель, стальной трос, проволока из рафинированной меди.

В интересах роста своего экспорта турецкая сторона регулярно ставит вопрос о заключении соглашения о свободной торговле и присоединения к Таможенному союзу. На данном этапе этот вопрос находится в стадии рассмотрения. В структуре российского экспорта преобладают энергоносители, тогда как в турецком экспорте в Россию – готовые изделия.

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений торгово-экономического взаимодействия наших стран является инвестиционное сотрудничество.

Если до недавних пор российские инвестиции направлялись, главным образом, в уставный капитал малых и средних предприятий сферы услуг, то в настоящее время наметилась тенденция расширения направлений инвестиционного сотрудничества с Турцией в таких областях, как мобильная связь, топливно-энергетическая и черная металлургия, атомная энергетика, банковское дело.

К наиболее крупным проектам можно отнести сооружение 4 блоков мощностью по 1200 МВт каждый на АЭС "Аккую" в Турции. Это первый в мире проект строительства АЭС по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй), когда фактическим заказчиком и собственником АЭС является сторона, обеспечивающая исполнение проекта. В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике от 12 мая 2010 г. 13 декабря 2010 г. российская сторона создала компанию по реализации проекта строительства АЭС. В 2011 году ОАО "Атомэнергопроект" завершило первый этап изыскательских работ на площадке АЭС и сейчас ведет работы т.н. "нулевого цикла" строительства атомной электростанции. Объем инвестиций в проект составит порядка 22 млрд. долл. США.

В 2012 г. российский "Сбербанк" приобрел турецкий "Денизбанк". Сумма сделки составила 3,5 млрд. долл. США. В периметр сделки были также включены дочерние отделения "Денизбанка" в России, Австрии, а также финансовая, лизинговая и другие финансовые компании.

Другим крупным проектом в инвестиционной сфере является контракт между российской "Альфа Групп" и холдингом "Чукурова" на приобретение пакета акций крупнейшего турецкого оператора сотовой связи "Тюрксел" на сумму 3,3 млрд. долл. США.

В 2009 году НК ОАО "ЛУКОЙЛ" в лице "LukoilEurasiaPetrol A.S" завершила выплаты по контракту на покупку 100% акций крупного оператора сети автозаправочных станций Турции "Akpet" (5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов). "Akpet" включает в себя 693 АЗС на основе дилерских соглашений, восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. куб., пять хранилищ сжиженного углеводородного газа емкостью 7,65 тыс. куб., три авиатопливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс.куб., завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. т в год. Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов располагают возможностью осуществлять морскую перевалку, три терминала из восьми соединены с НПЗ "Тюпраш" нефтепродуктопроводами. Общая сумма сделки составила 555 млн. долл. США.

В 2011 г. состоялся пуск в эксплуатацию завода по производству листового проката в городе Искендерун, который построен совместно российским предприятием ОАО "Магнитогорский Металлургический Комбинат" (ОАО ММК) и турецкой компанией "Атакаш". Объем инвестиций составил 1,4 млрд. долл. США. После пуска предприятия в эксплуатацию руководство Магнитогорского металлургического комбината выкупило долю своего турецкого партнера – компании "AтакашГруп" в металлургическом комплексе "MMK-Атакаш" за 485 млн. долл. США. Таким образом, в результате сделки ОАО ММК консолидировал 100% акций компании.

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" через свое дочернее предприятие в Турции "ТГР Энерджи" осуществляет импорт электроэнергии из Грузии и России по линии электропередачи 220 кВ "Батуми (Грузия) – Хопа (Турция)".

В 2010 г. ОАО "Мечел" приобрело 100% акций турецкой торговой группы "Раматекс", основной деятельностью которой являлась дистрибуция проката из конструкционной и нержавеющей стали, а также других видов металлопродукции. Сумма сделки составила 3 млн. долл. США.

Российские организации принимают участие в таких проектах, как сооружение газораспределительной станции "Сивас", водопроводов, газопроводов и мостов. В настоящее время ОАО "ВО "Техностройспорт" в составе консорциума участвует в сооружении плотины и ГЭС "Деринер" на р. Чорух мощностью 670 МВт.

Примером производственной кооперации является проект сборочного производства автомобилей "ГАЗель БИЗНЕС" российского холдинга "Группа ГАЗ" и турецкой компании "MersaOtomotiv" в провинции Сакарья (150 км от Стамбула), запуск которого состоялся 2 декабря 2012 года. На предприятии осуществляется SKD-сборка автомобилей "ГАЗель БИЗНЕС" с дизельным двигателем "Cummins ISF 2,8" из комплектов, поставляемых "Группой ГАЗ".

Турецкие инвестиции в Россию в основном направляются в текстильную, пищевую, химическую, деревообрабатывающую, электронную и электротехническую промышленность, производство строительных и отделочных материалов, автомобилестроение и производство автокомпонентов, сферу услуг, торговлю, туризм, банковский сектор.

На современном этапе особенностью инвестиционной деятельности турецких компаний являются перевод капиталовложений из крупных мегаполисов в регионы, в частности из Москвы в Подмосковье и соседние Смоленскую, Владимирскую и Рязанскую области.

Существенное внимание турецкий бизнес проявляет к развитию инвестиционного сотрудничества с субъектами Южного Федерального округа России, а также инвестированию в особые экономические зоны (ОЭЗ).

В качестве примера успешной работы предприятий с турецким капиталом можно привести деятельность новороссийской обувной фабрики "Брис-Босфор". Стабильно работает совместное предприятие "Рокланд" в Серпухове Московской области (40% капитала которого принадлежит компании "Аймасан", а 60% российским партнерам). Продукция этого предприятия реализуется под торговой маркой "Терволина". Аналогичное сотрудничество налаживается в городах Тверь и Галич Костромской области на кожевенном заводе с участием турецкой компании "Саркем".

Примером кооперации с турецкими текстильными компаниями является ЗАО Корпорация "Глория-Джинс" в Ростовской области. Это предприятие выпускает куртки, платья, брюки, сарафаны из джинсовых тканей турецких производителей.

Сохраняется широкое присутствие турецких компаний на российском рынке подрядных услуг. В России работает около 100 турецких строительных организаций на объектах Москвы и области, Санкт-Петербурга, а также Татарстана, Башкортостана, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Краснодарского края. Всего, с конца 1980-х гг. и по настоящее время турецкими фирмами построено на территории России свыше 800 объектов.

Механизмы углубления межгосударственного сотрудничества

В 1992 г. создана Смешанная Межправительственная Российско-Турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (далее – Комиссия). Очередное XII заседание состоялось 18-20 апреля 2013 г. в г. Анталья, Турция.

С конца 1980-х годов функционируют Российско-Турецкий деловой совет (с 2004 г. - под эгидой ТПП России, председатель А.М. Паланкоев) и Турецко-Российский Деловой совет (председатель – Министр энергетики и природных ресурсов Т.Йылдыз) в рамках Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕИК). XVI совместное заседание деловых советов состоялось 14 ноября 2013 в Стамбуле.

3 декабря 2012 г. в Стамбуле состоялось третье заседание Российско-Турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина и Премьер-министра Турецкой Республики Р.Эрдогана, в ходе которого была подписана подготовленная Минэкономразвития России Среднесрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики на 2012-2015 гг.

Четвертое заседание ССВУ состоялось 22 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге.

19 июля 2014 года в Сиднее на полях встречи министров торговли "Группы двадцати" состоялась встреча Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаева с Министром экономики Турецкой Республики Н. Зейбекчи.

16 сентября 2014 года в Стамбуле состоялась встреча Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаева с Министром экономики Турецкой Республики Н. Зейбекчи.

26 ноября 2014 г. состоялось 13-е заседание Комиссии.

1 декабря 2014 г. в Анкаре состоится пятое заседание ССВУ.

Основные статистические показатели Турецкой Республики

ВВП – 820 млрд. долл. США (2013 г.)

Темпы роста ВВП в 2013 г. – 4%

Инфляция за период январь-май 2014 г. – 8,56%, в 2013 г. – 7,4%

Безработица – в 2013 г. – 9,7%

Население - 76,67 млн. чел. (2013 г.)

ВВП на душу населения – 10782 долл. США (2013 г.)

Товарооборот – 403,5 млрд. долл. (2013 г.)

Экспорт – 151,8 млрд. долл. (2013 г.)

Основные экспортные позиции

поставки промышленной продукции - 76,1%,

продовольственные товары и сельхозсырье - 11,5%,

минеральное сырье и топливно-энергетические товары - 8,7%.

Основные экспортные партнеры (млрд. долл. США)

Германия – 13,7

Ирак – 11,9

Великобритания – 8,8

Россия – 6,9

Италия – 6,7

Импорт – 251, 6 млрд. долл. (2013 г.)

Основные импортные позиции

промышленная продукция – 57,9%,

минеральное сырье и топливно-энергетические товары - 25,1%,

продовольственные товары и сельхозсырье приходится 6,7%.

Основные импортные партнеры (млрд. долл. США)

Россия – 25,1

Китай – 24,7

Германия – 24,2

Италия – 12,9

США – 12,6 -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства экономического развития)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>