Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2006

Аналитики: Слияние Arcelor и "Северстали" ожидалось давно.

26.05.2006 - 16:23
Аналитики ИК "Брокеркредитсервис" (БКС) положительно оценивают новость о слиянии европейской сталелитейной компании Arcelor и российской "Северстали", отмечая, что "этого события рынок ждал уже два года".

Как напомнили в БКС, по условиям сделки, владелец 82% "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в "Северстали", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд евро денежными средствами. Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.

Как говорится в аналитическом обзоре ИК "Брокеркредитсервис", сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января — за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со стороны компании Mittal Steel, и 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая. В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн тонн стали в год, выручкой 46 млрд евро в год и EBITDA 9 млрд евро, говорится в совместном заявлении компаний.

Как сказано в сообщении, председатель Совета директоров и главный исполнительный директор Arcelor Жозеф Кинши и Ги Долл сохранят занимаемые посты. Мордашов получит право выдвигать 6 из 18 членов Совета директоров объединенной компании. Он также согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями Совета. Мордашов также дал обязательство не менять свою долю в Arcelor в течение 4 лет и не продавать акции Arcelor в течение 5 лет.

Мордашов, слова которого приводятся в сообщении, заявил: "Я рад нашему объединению с концерном Arcelor. Arcelor является ведущей металлургической компанией, управляемой успешной командой менеджеров, обладающей активами мирового уровня и предлагающей клиентам продукцию высокого качества. Топ-менеджмент компании "Северсталь", ее высокодоходные активы и производство с низкими затратами совместно с сильными сторонами Arcelor позволят объединенной компании возглавить консолидацию металлургической отрасли".

В свою очередь, Кинши отметил, что "Совет директоров Arcelor выражает уверенность в том, что слияние с компанией "Северсталь" отражает справедливую стоимость Arcelor и предлагает акционерам компании адекватную стратегию развития, лучшие финансовые условия и более высокие стандарты корпоративного управления, чем предложение компании Mittal Steel". "По этим причинам мы полагаем, что данная сделка отвечает интересам акционеров Arcelor", — заявил Кинши.

"Этого события рынок ждал уже два года. Положительная новость для "Северстали", поскольку это позволит российской стали выйти на новые рынки, обойдя таким образом квоты поставок на европейский и американский рынок", — отмечают аналитики БКС Максим Шеин и Екатерина Кравченко.

По их данным, "синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн евро. Надо отметить, что стороны уже имели плодотворный опыт сотрудничества — Arcelor и Severstal создали совместное предприятия в 2002 году, а в апреле в России был открыт совместный завод".

Arcelor — второй крупнейший производитель стали в мире. Компания была образована путем слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed. Консолидированная выручка компании в 2005 году составила 32,6 млрд евро, чистая прибыль — 3,846 млрд евро, прибыль на акцию — 6,26 евро. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 60 странах мира.

"Северсталь" — вторая по величине сталелитейная компания в России. Выпускает продукцию широкого сортамента: от рядовых углеродистых сталей до сталей специального назначения, горячекатаный и холоднокатаный лист, сортовой прокат, гнутые профили и трубы. Основным бенефициаром "Северстали" является председатель Совета директоров компании Алексей Мордашов.

-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>