Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2006

Arcelor отсортирует российский прокат. "КоммерсантЪ". 19 июня 2006

19.06.2006 - 10:56
Ее вторым партнером в РФ может стать "Тулачермет"

Люксембургская компания Arcelor решила, что для освоения российского рынка одной "Северстали" недостаточно. В пятницу стало известно, что представители компании провели с менеджментом ОАО "Тулачермет" переговоры о строительстве завода по выпуску сортового проката. Впрочем, не исключено, что Arcelor не удастся принять участие в проекте: по данным Ъ, мажоритарные владельцы "Тулачермета" уже нашли партнера по строительству нового завода.

ООО "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг"" (ПМХ) объявило, что представители Arcelor вместе с консалтинговой компанией Roland Berger побывали с деловым визитом на ОАО "Тулачермет". "Иностранные специалисты занимаются проработкой проекта строительства в центре России предприятия по производству сортового проката",- сообщили в ПМХ. В пресс-службе компании Ъ уточнили, что это был ознакомительный визит, в ходе которого представители Arcelor предложили несколько вариантов строительства сталеплавильного комплекса, в том числе с долевым участием люксембургской компании.

ПМХ управляет активами, подконтрольными семье депутата Госдумы Бориса Зубицкого. В холдинг входят производитель кокса ОАО "Кокс", феррованадия - ОАО "Ванадий-Тула", кобальта и никеля - "Уфалейникель" и "Режникель". ОАО "Тулачермет" выпустило в 2005 году 2,6 млн т чугуна. 70% акций ОАО подконтрольно структурам господина Зубицкого, 30% - ООО "Уральская сталь" Алишера Усманова и Василия Анисимова.

ПМХ объявил о планах по строительству на площадке "Тулачермета" завода сортового проката в прошлом году. Проект с условным названием "Сталь" предусматривал создание комплекса мощностью 1,5-2 млн т проката в год. Общая стоимость проекта - около $250 млн. Строить завод господин Зубицкий решил без помощи Алишера Усманова и Василия Анисимова - обе стороны уже второй год пытаются выкупить друг у друга долю в "Тулачермете".

Инициатива Arcelor, которая сама обратилась к структурам господина Зубицкого с предложением поучаствовать в проекте, вызвала удивление у аналитиков. Компания неоднократно заявляла, что ее основной ориентир в развитии - листовая сталь для автопрома. Именно поэтому, поясняли в Arcelor, компания сделала выбор в пользу "Северстали", занимающейся автомобильным прокатом, а не Mittal Steel, у которой нет четкой специализации. Впрочем, производство стали для стройиндустрии (а именно в ней в основном используется сортовой прокат) в структуре производства Arcelor занимает второе место. А с точки зрения бизнеса наличие в России завода сортового проката - выгодное вложение. "Строительный рынок растет на 10-15% в год. Наличие завода недалеко от Москвы в этом смысле очень перспективно",- считают металлурги. В Arcelor от комментариев отказались. Не стали обсуждать возможность появления у люксембургской компании другого российского партнера и в "Северстали".

Между тем, как выяснилось в пятницу, претендентов на участие в проекте ПМХ достаточно. Господин Зубицкий был недоступен для комментариев, но источники в его окружении утверждают, что Arcelor опоздала: ПМХ уже нашел партнера. Кто успел раньше, в холдинге не раскрывают, но говорят, что предложение неизвестного партнера "устраивает владельцев "Тулачермета" больше, чем предложение Arcelor".

-- КоммерсантЪ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>