Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

"Более 930 тысяч тонн металлопродукции реализовали предприятия сбытового сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь" в 2009 году" - Дмитрий Горошков, директор по сбыту ЧерМК "Северсталь".

12.02.2010 - 12:30
Снижение объема реализации по сравнению с 2008 годом объясняется несколькими причинами. В РФ ситуация в целом за 2009г. объясняется низким спросом (падение до 40-50%) в 1-2м кварталах, в основных металлопотребляющих отраслях: строительство, металлопереработка, машиностроение. Подъем активности и, как следствие, рост спроса и цены, которые проявились в 3-м квартале и начале 4-го, не смогли в полной мере компенсировать потерь предыдущих кварталов. Объем продаж ЗАО ТД "Северсталь-Инвест" снизился на 30% - до 652,5 тыс. тонн. Между тем, предприятие сумело удержать свою долю рынка в российской металлоторговле.

Общий объем реализации АО "Северстальлат" сократился на 41%, при этом потребление на основных рынках – в странах Балтии – упало более чем в 2 раза. У клиентов существенно снизилось количество заказов; а если они и были, не всегда потребитель мог найти финансовые ресурсы для покупки металла. Это связано с тем, что финансовые и страховые компании стали работать значительно осторожнее, резко ужесточив политику финансирования. Объем производства в "Северстальлате" сократился на 44%, при этом продажи в страны Балтии снизились на 59%, а продажи в прочие страны (Скандинавия, Западная и Восточная Европа) уменьшились на 32%. Объем продаж листа и бланков производства СЦ увеличился на 21%, причем рост произошел за счет увеличения поставок на экспорт – в Финляндию, Швецию, Германию, другие западные рынки. Объем производства трубы ССЛ снизился на 60%, т.к. из-за снижения спроса на целевых рынках и для более эффективной загрузки производственных мощностей в Латвии и Польше было принято решение о временной консервации трубного производства в Риге.

В меньшей степени падение продаж коснулось ЗАО "СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ". Объем продаж по отношению к 2008 году снизился на 21% - до 35,1 тыс. тонн. При этом в 2,3 раза выросла продажа холоднокатаного проката и сохранилась на уровне предыдущего года продажа сортового проката. В числе прочего это связано с выходом компании на Электронную торговую площадку реализации металлопроката по предложениям, организованную при ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" и также активным развитием продаж с новой площадки в городе-сателлите Минска - Дзержинске.

ООО "Северсталь-Украина" нарастило объемы продаж по сравнению с 2008 годом на 7% - до 23,2 тыс. тонн. В первую очередь за счет продуктов с высокой добавленной стоимостью, которые не производятся на территории Украины и поставок холоднокатаного проката.

"В текущем году, - подчеркнул Д. Горошков, - мы рассчитываем на существенное увеличение эффективности работы компаний сбытового дивизиона, поскольку начатые в прошлом году программы именно сейчас должны дать наибольший эффект. Кроме того, открытие новых торгово-сервисных площадок (в Киеве, Украина и Саратове, РФ) и развитие уже существующих (г. Дзержинск, Беларусь), а также развитие дополнительных сервисов позволит нашей компании упрочить свои позиции по работе с клиентами в регионах присутствия предприятий нашей сбытовой сети". Развитие сервиса в сегменте сбыта и металлопереработки – составная часть программы компании, направленной на повышение удовлетворенности клиентов.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за первое полугодие 2009 года составила 2 497 млн. долл. США, EBITDA - 330 млн. долл. США. На протяжении первого полугодия предприятия дивизиона относились к числу наиболее эффективных производителей в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>