Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2010

Новогоднее затишье. "Укррудпром (Украина)". 15 февраля 2010

15.02.2010 - 12:19
Восточноазиатские производители стали уходят на каникулы, отмечая Новый год по китайскому календарю. В связи с этим всех интересует вопрос: что произойдет в конце февраля, когда и продавцы, и покупатели вернутся на рынок.

Производство стали в мире постепенно восстанавливается после глубокого падения в прошлом году. Так, в США, по данным American Iron & Steel Institute (AISI), объем выплавки стали за первые пять недель текущего года превысил показатели аналогичного периода годичной давности более чем на 50%. Только за последние десять-двенадцать дней о расширении объемов производства в текущем году или возращении в строй остановленных во время кризиса мощностей сообщили американская компания US Steel, германская Salzgitter, российские "Северсталь" и Новолипецкий меткомбинат, украинский Алчевский меткомбинат.

По прогнозу британской консалтинговой компании MEPS, в 2010 году мировое производство стали увеличится на 10,7% по сравнению с предыдущим годом и достигнет 1,35 млрд. тонн, превысив рекордный результат 2008 года. Наибольшие темпы роста ожидаются именно в регионах, сильнее всего пострадавших от кризиса — Северной Америке (23,2%) и ЕС-27 (16,1%). Хотя реальное потребление стальной продукции в западных странах в этом году возрастет лишь незначительно, специалисты MEPS, очевидно, рассчитывают на увеличение спроса за счет расширения складских запасов, которые в конце прошлого года действительно сократились до многолетних минимумов.

Улучшение рыночной конъюнктуры способствует и реанимации приостановленных из-за кризиса проектов в металлургической отрасли. Так, бразильская компания Usiminas сообщила о возможности возобновления прекращенного в начале прошлого года строительства комбината Santana do Paraiso стоимостью около 1,6 млрд. долларов и мощностью 5 млн. тонн товарных слябов в год. Решение по этому вопросу будет принято до июня. По мнению бразильских комментаторов, вероятность положительного решения достаточно велика: правительство Бразилии всячески приветствует инвестиции в металлургическую отрасль страны и недавно заявило о готовности предоставить компаниям, строящим новые заводы, налоговые льготы и гарантии по кредитам.

В Турции в присутствии премьер-министра Реджепа Эрдогана состоялся официальный запуск нового завода компании Tosyali Holding, крупного производителя труб и профилей. Предприятие мощностью 2 млн. тонн стали в год будет выпускать полуфабрикаты для выпуска сортового проката, горячекатаный штрипс и электросварные трубы диаметром до 3,5 м. По словам представителей компании, ввод в строй нового комплекса позволит Tosyali Holding отказаться от импорта листовой стали и даже экспортировать часть произведенных горячекатаных рулонов в другие страны.

Индийская компания SAIL сообщила о том, что ведет переговоры с корейской компанией Posco о совместном строительстве в Индии металлургического комбината стоимостью более 2 млрд. тонн и мощностью до 5 млн. тонн в год. Posco уже несколько лет пытается обзавестись производственными мощностями в Индии, которая является одним из наиболее быстро растущих рынков стали в мире, но никак не может завершить даже начальную стадию своего проекта — приобретение участка земли для строительства комбината. SAIL предлагает возвести завод на уже принадлежащей ей земле, рядом с уже действующим предприятием, что позволит снизить затраты.

На прошлой неделе SAIL заявила, что до 2012 года инвестирует 700 млрд. рупий (15 млрд. долларов) в расширение мощностей своих металлургических заводов от нынешних 13 млн. до 23,7 млн. тонн в год. А к 2020 году индийская корпорация хочет довести объем выпуска до 60 млн. тонн в год за счет приобретений в Индии и за рубежом, строительства и реконструкции предприятий.

Ценам приказывают расти

Металлургические компании в различных регионах мира продолжают поднимать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать рост сырьевых затрат. В частности, на прошлой неделе о новых котировках сообщили некоторые российские и украинские предприятия. Стоимость горячекатаных рулонов из СНГ при поставках в страны Ближнего Востока теперь достигает 620-650 долларов за тонну CFR, а коммерческая толстолистовая сталь от ММК им.Ильича подорожала до 560 долларов за тонну FOB. Ранее корейские компании увеличили стоимость горячекатаных рулонов толщиной менее 2 мм для покупателей в Персидском заливе до более 670 долларов за тонну CFR.

Правда, в других регионах повышение цен идет не так гладко. В США и Европе проблемой для металлургических компаний стал низкий уровень спроса. Потребители просто отказываются приобретать прокат по объявленным высоким ценам, в результате в реальности котировки остаются на прежнем уровне. Эта тенденция, в частности, характерна для США, где анонсированное местными компаниями на март повышение цен на горячекатаные рулоны до 695 долларов за метрическую тонну EXW пока не нашло отражения на спотовом рынке. Там еще в конце января произошла стабилизация на отметке 650-670 долларов за тонну EXW.

Аналогичная ситуация сложилась и в Европе, где металлургическим компаниям пришлось фактически отказаться от повышения цен уже в феврале-марте. Компании Corus и Thyssen Krupp в связи с этим заявили, что переносят подорожание своей продукции на апрель. В частности, Thyssen Krupp теперь рассчитывает поднять горячекатаные рулоны до 450 евро за тонну EXW только во втором квартале, хотя ранее достигнуть этого уровня планировалось еще в феврале.

Восточноазиатские производители стали уходят на каникулы, празднуя Новый год по китайскому календарю. В последние две недели в регионе не происходило практически никаких изменений, но всех живо интересует вопрос о том, что произойдет в конце февраля, когда и продавцы, и покупатели вернутся на рынок. Большинство производителей рассчитывают на ускорение темпов экономического роста по всему региону, активизацию спроса и рост цен, однако спад в Китае, где продолжалось накопление складских запасов, может перечеркнуть эти ожидания.

Китайская компания Baosteel, к мнению которой всегда внимательно прислушиваются все участники рынка, объявила о повышении цен на горячекатаные рулоны в марте на 300 юаней (44 доллара) за тонну, а на холоднокатаные — на 600 юаней за тонну. Ее примеру, вероятно, последуют и другие производители. Однако негативное влияние на рынок стали может оказать недавнее решение китайского правительства о дальнейшем ужесточении кредитной политики. За январь китайские банки предоставили новых займов на 200 млрд. долларов, выполнив на 20% годовую "норму", и власти хотят несколько притормозить кредитование. В то же время снижение инвестиционной активности отрицательно скажется на состоянии рынка стали.

На ближневосточном рынке длинномерного проката на прошлой неделе продолжалось ослабление цен. Турецкие компании сбавили котировки на арматуру до 505-510 долларов за тонну FOB, а стоимость украинских и российских заготовок уменьшилась до 450-465 долларов за тонну FOB. Впрочем, ключевую роль на этом рынке продолжает играть металлолом, а цены на него после февральского отступления, скорее всего, в марте снова возрастут.

Потребителей загоняют в угол

Информационное агентство Platts сообщило на прошлой неделе, что пять крупнейших китайских металлургических компаний якобы согласились на 40%-ное повышение цен на австралийскую железную руду в 2010-2011 финансовом году по сравнению с контрактными ценами на этот год. По данным Platts, соответствующие соглашения об установлении новых базовых цен могут быть подписаны уже в марте, после того как в Китае отпразднуют Новый год по китайскому календарю.

На первый взгляд, предложенный рост цен выглядит избыточным. Ранее большинство экспертов предсказывали примерно 30%-ное подорожание железной руды, а китайская компания Baosteel, по некоторым данным, заявляла, что готова согласиться на повышение цен на сырье лишь на 20-30%. Однако в последние дни ситуация на мировом рынке железной руды действительно изменилась.

Так, немалый резонанс вызвало заявление бразильского министра энергетики и горнодобывающей промышленности Эдисона Лобао о возможности введения экспортной пошлины на железную руду. По словам министра, Бразилия, являющаяся вторым по величине экспортером железной руды в мире, может пойти на этот шаг, чтобы стимулировать компанию Vale, крупнейшего производителя ЖРС в стране, вкладывать больше средств не в добычу сырья, а в выплавку стали.

О необходимости значительного подъема цен на руду заявил на прошлой неделе генеральный директор компании BHP Billiton Мариус Клопперс. По его словам, ориентиром для контрактных цен должен стать спотовый рынок, где цены, опять достигнувшие около 130 долларов за тонну CIF Китай, более чем на 70% превышают контрактные. В прошлом году BHP Billiton продала свыше половины добытой ею железной руды на спотовом рынке или по краткосрочным контрактам с определением цены на основании спотовых индексов и явно не против продолжить эту политику и в новом финансовом году.

В конце прошлой неделе британская газета The Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что экспортеры железной руды пересмотрели свои начальные предложения, предусматривавшие именно 40%-ный рост цен, и уже требуют повышения котировок на 50-90%, основываясь на более значительном, чем ожидалось, расширении спроса со стороны Китая и дефиците предложения на мировом рынке руды.

Если эта информация верна, то и 40%-ный подъем, о котором упоминает Platts, будет вполне приемлемым для металлургов компромиссом. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>