Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2012

ПНТЗ отметил 78-ю годовщину со дня основания.

14.05.2012 - 17:18
13 мая 1934 года в волочильном цехе Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ) были прокатаны первые 64 трубы. Сегодня в честь этой даты состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие работники и ветераны предприятия. По традиции звучали приветственные слова и поздравления, новотрубники говорили о значении предприятия в жизни города. В завершение торжественной части металлурги возложили цветы у памятника легендарного директора ПНТЗ Ф.А.Данилова.

- ПНТЗ для города - это предприятие, благодаря которому у города появилось второе дыхание в последние пять лет, - говорит Павел Храмых, мастер цеха №15 ПНТЗ. - Завод своим примером преображает Первоуральск, здесь все - и чистота, и культура поведения, и финансовая помощь. Первоуральцы начали прибирать улицы, вести себя культурней. Работники завода, и я в том числе, стали себя чувствовать более уверенно в завтрашнем дне. Для меня ПНТЗ - это как второй дом, ведь мое взросление, становление как человека произошло именно здесь. Здесь же создавалась моя семья - с супругой мы познакомились в цехе.

За 78 лет ПНТЗ произвел почти 65 млн тонн труб. Сегодня он является самым большим по площади заводом в России - занимает 4,7 млн кв. м - и лидером по сортаменту - производит свыше 25 тысяч типоразмеров труб и трубных профилей. На предприятии действует 44 подразделения, самый новый из которых, электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32", был открыт 18 ноября 2010 года.

- Для нас родное предприятие значит очень много. В Совет ветеранов входит 12 тысяч ветеранов-новотрубников, которым необходимо внимание, лечение, материальная помощь, организованный досуг. Завод был и остается опорой в решении этих вопросов. Важно, что предприятие, руководство компании и сотрудники всегда помнят и берегут свое прошлое, свою историю, своих ветеранов. Желаю новотрубникам здоровья, ПНТЗ - благополучия и процветания! - поздравил присутствующих Василий Наклюцкий, председатель совета ветеранов ПНТЗ.

ПНТЗ - это не только производственные планы и достижения, мощности и агрегаты. Это, прежде всего, люди - профессионалы, новотрубники многих поколений их семьи, в чьи биографии завод вписан навсегда. Да и Первоуральск без новотрубного сложно представить. Сегодня предприятие содержит большую социальную инфраструктуру города. На балансе завода находится Дворец культуры, в котором занимается более 30 творческих коллективов, единственный в городе детский лагерь, который ежегодно посещаю 1200 юных горожан, база отдыха "Сосновый бор", Дворец водных видов спорта и новый учебный центр.

- ПНТЗ открыл для меня новый мир. Пошла учиться, думала, будет продолжение школы. Оказалось, попала в перспективное учебное заведение. Все приводит в изумление: гости, делегации каждую неделю, открытие кроки, светлые аудитории и компьютеры. Хожу на учебу с радостью, не жалею о своем выборе, за что я и мои родители искренне благодарны новотрубному, компании ЧТПЗ, - говорит Елизавета Филипенко, студентка 2 курса ПМК.

Празднование дня рождения завода продолжится 22 мая во Дворце культуры металлургов. Начало праздничного концерта - 18.00, вход свободный. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>