Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2014

"Северсталь" пустила новые мощности по переработке сталеплавильных шлаков на ЧерМК.

25.07.2014 - 12:55
На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), завершаются испытания под нагрузкой новой дробильно-сортировочной установки (ДСУ) по переработке сталеплавильных шлаков.

Решение о строительстве установки было принято исходя из планов компании по повышению эффективности бизнеса, а также в целях сокращения нагрузки на окружающую среду. Новая ДСУ станет шестой по счету установкой по переработке промышленных отходов.

Планируемый объем переработки шлака на установке составит до 2,1 млн тонн в год. ДСУ позволит получать строительный щебень различных фракций (от 0-5 мм, 5-20 мм и 20-40 мм) с содержанием металлизированных частиц не более 5 %, а значит с лучшими физико-химическими свойствами. По расчетам, разнообразный фракционный ассортимент, а также высокое качество продукта позволят продавать весь объем производимого щебня.*

Вторым продуктом переработки станет фракционированный скрап, который в зависимости от фракции будет использоваться в качестве добавок при выпуске агломерата, чугуна, а также стали.

"Плановая стоимость проекта по строительству ДСУ-6 свыше 340 млн. рублей. Срок окупаемости менее 2 лет. Такого показателя компания рассчитывает достичь за счет использования извлечённого скрапа сразу в нескольких производствах: коксоаглодоменном для замещения железорудных концентратов и окатышей, а также в сталеплавильном - для замещения лома", - комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

Поставку основного технологического оборудования для проекта, шеф-монтажные работы и обучение персонала выполнила компания Ecofer Investment OY, Финляндия. Генеральным проектировщиком на проекте выступило ООО "Северсталь-Проект", генеральным подрядчиком - ОАО "Домнаремонт" (оба предприятия входят в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь").

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>