Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2014

Стоимость морской части "Южного потока" будет известна после подписания всех ключевых контрактов по проекту - South Stream Transport.

10.10.2014 - 11:36
Стоимость морской части проекта "Южный поток" будет известна только после подписания всех ключевых контрактов по проекту. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель South Stream Transport /оператор проекта/ Яспер Янзен.

"Согласно последним подсчетам, стоимость морского участка превысит 10 млрд евро", - сказал он. "Тем не менее, точная цифра будет известна только тогда, когда все ключевые контракты на поставку труб и на строительство будут заключены, так как они составляют значительную часть бюджета проекта", - отметил Янзен.

Как ранее сообщал ТАСС, 29 января поставщиками труб для первой нитки морской части "Южного потока" стали немецкая компания EUROPIPE /50 проц от общего объема/, ЗАО "Объединенная металлургическая компания" /35 проц/ и "Северсталь" /15 проц/. 14 марта поставщиками для второй нитки были определены Marubeni-Itochu и Sumitomo /40 проц от общего объема/, ЗАО "Объединенная металлургическая компания" /ОМК, 35 проц/ и ОАО "Северсталь" /25 проц/.

В апреле South Stream Transport заключила контракты на строительство второй нитки морского участка газопровода "Южный поток": со швейцарской компанией Allseas Group - на работы по глубоководной укладке газопровода, а также с итальянской Saipem - на оказание услуг по обеспечению строительства.

Тем не менее, у "Северстали" средние цены на трубы большого диаметра /ТБД/ упали на 27 проц с 2010 года по 2014 год - с 2100 долларов за тонну до 1550 долларов за тонну. При этом источник в трубной отрасли отметил, что "цены на трубы по контрактам с "Газпромом" не являются рыночными и фактически не изменились для крупных контрактов с "Газпромом".

В мае 2011 года главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсель Крамер оценивал суммарные инвестиции в реализацию проекта в 15,5 млрд евро. В том числе, по его словам, 10 млрд евро - это капвложения в морскую часть проекта, 5 млрд евро - в сухопутную.

Морской участок газопровода "Южный поток" состоит из четырех ниток. Протяженность каждой из них составит 931 км, диаметр - 813 мм, толщина стенки трубы - 39 мм. При строительстве морской части газопровода будут использоваться уникальные трубы, изготовленные из стали марки X65, которые рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление 28,45 МПа.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода - газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская /государственное образование на территории Боснии и Герцеговины/. От основного газопровода будут проложены газопроводы-отводы в Хорватию /длина 51 км/ и в Республику Сербскую /109 км/. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>