Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2014

ЧТПЗ может заместить объем труб для "Южного потока" за счет строительства газопровода в Турцию.

03.12.2014 - 11:41
Группа ЧТПЗ рассматривает возможность замещения объемов трубной продукции для проекта "Южный поток" за счет строительства газопровода в Турцию. Об этом сообщил ТАСС представитель компании ЧТПЗ, которая подала заявку на участие в тендере на поставки труб для строительства 3 и 4 нитки подводной части проекта "Южный поток".

Ранее на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток".

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

"ЧТПЗ подал заявку на участие в тендере на поставки труб для строительства 3 и 4 нитки подводной части проекта "Южный поток". В настоящее время мы не получили официальной информации от организатора тендера, компании South Stream Transport B.V., об отмене либо приостановке тендера. В случае отказа от реализации проекта "Южный поток", мы рассматриваем возможность заместить те же объемы за счет будущего проекта транспортировки российского газа в Турцию", - сообщил представитель ЧТПЗ.

Под проект "Южный поток" была создана компания European Pipeline Engineering, которая представляет четырех российских производителей труб большого диаметра - ОМК, "Северсталь", ЧТПЗ и ТМК.

Всего для строительства первой и второй веток подводной части газопровода "Южный поток", в рамках проведенных тендеров ОМК должна была поставить свыше 600 км /около 450 тыс тонн/ труб большого диаметра на 630 млн евро, Ижорский трубный завод /ИТЗ, входит в "Северсталь"/ - 260 тыс тонн на 350 млн евро.

"Обновленную конфигурацию и решение по изменению проекта нам пока не сообщали. Контракты у нас заключены на морскую часть газопровода, которая идет по Черному морю, в объеме более 600 км ТБД. Сейчас поставляем по первому контракту - для первой нитки", - сообщили ТАСС в пресс-службе ОМК.

Согласно контрактным обязательствам в рамках поставок продукции на 1-ю нитку проекта "Южный поток", ИТЗ произвел и отгрузил около 100 тыс тонн труб с необходимыми техническими параметрами, сообщили в пресс-службе "Северстали". "Все дальнейшие шаги по изготовлению аналогичного сортамента будут согласованы с заказчиком и ориентированы в первую очередь на потребности -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>