Metaldaily.ruНовости металлургии
27 апреля 2026 г.Всего новостей: 180 502

Новости металлургии

Лишь немногим странам ЕЭС удалось удержать объемы поставок лома из России на более или менее стабильном уровне.

Испании стала одной из немногих стран Европы, экспорт лома из России в которую практически не изменился по сравнению с 2005 годом. Суммарные объемы поставок в эту страну оказались ниже уровня 2005 года всего на 6%, тогда как средние темпы сокращения экспорта металлолома из России по странам ЕЭС составили свыше 27%.
Наиболее значительный спад поставок можно отметить в отношении экспорта лома в Грецию - по итогам 11 месяцев 2006 года поставки из России в эту страну снизились почти на 70%. Кроме того, заметно сократились поставки в Италию, Германию и Португалию. Внутренний рынок оказался более привлекательным для российских поставщиков, чем рынок Европейский.
Если учесть сокращение поставок в Молдову (-44%) и Норвегию (-25%), то получится, что в европейском направлении российскими ломовиками было отгружено всего около 3 млн.т металлолома (за 11 месяцев 2006 года). Этот результат на 27% ниже уровня 2005 года (и почти на 30% ниже уровня 2004 года).
В ближайшем будущем ситуация будет развиваться под влиянием условий ценовой конкуренции. Действия комбинатов на внутреннем рынке будут определяться их потребностями и размером запаса - а действия ломовиков - выбором наиболее привлекательных условий торговли. В ближайшее время в Москве пройдет Международная конференция "Лом черных и цветных металлов", на которой можно будет услышать мнения ведущих экспертов о дальнейшем развитии рынка лома в России и за ее пределами, а также высказать собственный взгляд на ситуацию. -- Русмет