Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2013

Русал хочет поправить дела за счёт Таджикистана. "Рейтер". 16 октября 2013

17.10.2013 - 14:53
Терпящий убытки от падения мировых цен на алюминий Русал рассчитывает поправить положение за счёт взыскания $275 миллионов с таджикской госкомпании Talco, апеллируя к вердикту арбитража в Швейцарии, но Душанбе хочет судиться дальше.

Аналитики сомневаются в том, что терпящая убытки из-за глобального перепроизводства компания Олега Дерипаски сможет получить искомую сумму с крупнейшего алюминиевого производителя Центральной Азии.

Второй в мире производитель алюминия, Русал понёс в первом полугодии убыток больше $200 миллионов и остро нуждается в деньгах для обслуживания долга, превышающего $10 миллиардов.

"Talco нарушила два бартерных соглашения, заключенных в 2003 году в соответствии с которыми Hamer (дочерняя компания Русала) поставил Talco сырье", - говорится в заявлении Русала.

Швейцарский арбитражный суд постановил, что Talco должна возместить убытки Hamer в размере $147 миллионов, а также судебные издержки - всего около $275 миллионов плюс проценты за период после вынесения судебного решения.

Встречный иск Talco на $400 миллионов к Русалу, основанный на утверждениях таджикской компании, что контракты были заключены коррупционным путем, швейцарский суд отклонил.

Talco (Таджикская алюминиевая компания, бывший Таджикский алюминиевый завод) - крупнейшее предприятие Таджикистана, в 2012 году произвела 402.000 тонн первичного алюминия. Это составляет около 35 процентов всего экспорта из Таджикистана, поставляющего за рубеж также хлопок и рабочую силу. Денежные переводы почти миллиона трудовых мигрантов на родину превысили в 2012 году 40 процентов ВВП, составив $3,3 миллиарда.

Talco не признал вердикт окончательным.

"На этом процесс не закончился: международная судебная процедура долгосрочная и проходит в несколько этапов, так что сейчас рано говорить об этом решении как об окончательном", - сказал Рейтер представитель Talco Игорь Саттаров, добавив, что для разрешения конфликта может потребоваться решение суда и в Таджикистане.

В ноябре 2005 года лондонский Международный арбитражный суд принял решение, что Talco должна выплатить норвежскому производителю алюминия Hydro $145 миллионов в качестве компенсации за неисполненные со стороны таджикской компании контракты. Talco также вменялось в обязанность выплатить все судебные издержки. Неизвестно, выплатила ли Talco эту сумму, однако в декабре 2006 года обе компании заявили, что не имеют претензий друг к другу.

Аналитики напоминают о долговом бремени компании Дерипаски, который когда-то вынашивал планы алюминиевого производства в Таджикистане.

"В первом полугодии 2013 года процентные платежи Русала составили $406 миллионов, поэтому сумма иска для компании, конечно же, ощутимая", - сказала аналитик Газпромбанка Наталья Шевелева.

Она подсчитала, что $275 миллионов - это около шести процентов рыночной капитализации Русала по данным на закрытие Гонконгской биржи 16 октября.

Аналитик БКС Олег Петропавловский считает, что у Душанбе может не оказаться таких средств.

"$275 миллионов составляет около 10 процентов годового бюджета Таджикистана, и для самого Русала сумма немаленькая. Она составляет, по нашим прогнозам, 40-45 процентов EBITDA компании за 2013 год", - сказал аналитик.

Русал хочет "приложить все усилия, чтобы решение суда было приведено в исполнение во всех юрисдикциях в случае, если Talco не выполнит решение суда добровольно", говорится в заявлении российской компании. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>