Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2014

СЕО "АрселорМиттал Кривой Рог": "Мы обязались инвестировать в развитие предприятия $1,2 млрд". "Укррудпром (Украина)". 25 ноября 2014

26.11.2014 - 08:38
Первое эксклюзивное интервью Парамжита Калона — нового гендиректора предприятия

Ровно два месяца назад, 25 сентября, исполняющим обязанности генерального директора крупнейшего металлургического завода Украины "АрселорМиттал Кривой Рог" был назначен Парамжит Калон. Forbes стал первым изданием, которому новый директор согласился дать эксклюзивное интервью.

Калон родился, вырос и получил первое образование в родной Индии — окончил государственный инженерный институт штата Харьяна. Однако уже много лет он и его семья проживают в Канаде. Общий стаж работы в металлургической отрасли — 21 год. На его правой руке — изящный браслет из отполированной легированной стали. Как пояснил сам Калон, это знак того, что он относится к индийской касте "кшатриев" — военачальников и руководителей. Так что управлять крупным заводом ему, что называется, было на роду написано.

Он работал в немецкой компании "СМС Зимаг" (прежнее название — "Маннесман Демаг"), затем в итальянской "Danieli & C". Успел поработать с крупнейшими производителями стали в Индии, Китае, Тайване, Великобритании, Франции, Италии и России. Последние четыре года был заместителем гендиректора по производству, а в 2008-2010 годах являлся главой технической администрации и главным управляющим по проектам и стратегии ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог".

Практически все время Калону приходилось преодолевать последствия не только финансовых кризисов, но и инфраструктурных. Из-за непрекращающегося газового противостояния с Россией нужно было искать новых поставщиков газа. Для завода, потребляющего больше 60 млн куб. м в месяц, это непростая задача. Затем, из-за военной агрессии России, развернувшейся на юге и востоке Украины, международная компания попала в очень сложную ситуацию с закупками сырья и комплектующих.

Кроме того, значительно сократился российский рынок. По данным киевских консалтинговых фирм, экспорт "АрселорМиттал Кривой Рог" в Россию последние годы составлял 500-800 тыс. тонн металлопродукции. Сегодня он значительно упал, как чуть ранее — и экспорт в страны Восточной Европы. При этом возрастает конкуренция на мировых рынках.

Парамжит Калон досконально владеет ситуацией на заводе, по памяти называет все необходимые показатели, соотношения, поставки и направления, периодически озвучивая коммерческую и стратегическую информацию. Правда, в процессе согласования из интервью "ушли" некоторые цифры и ответы, но несмотря на это, оно не утратило актуальности.

Текучка кадров

— За последние четыре года в "АрселорМиттал Кривой Рог" сменилось несколько директоров. Не слишком ли частые эти смены?

— Я бы не называл это частой сменой. Для компании такого уровня, как "АрселорМиттал Кривой Рог", средний показатель работы топ-менеджера в 3-5 лет — это нормально. Я — третий генеральный директор за последние четыре года. Мой предшественник работал здесь почти три года. Компания "АрселорМиттал" направляет для работы на предприятии в Кривом Роге своих профессиональных управленцев высокого уровня, задача которых — сконцентрироваться на усовершенствовании производства зачастую в очень непростых обстоятельствах.

— Как влияет смена топ-менеджмента на такие крупные предприятия?

— Если топ-команда руководителей сильна, я не думаю, что смена генерального директора может существенно повлиять на работу компании. Уверен, сейчас руководство компании "АрселорМиттал" приняло правильное решение. Они предпочли не экспериментировать вновь и не привлекать в "АрселорМиттал Кривой Рог" человека из другой сферы деятельности, а выбрали того, кто является выходцем из металлургической отрасли. И я уже могу говорить об успехе: производственные и бизнес-результаты за октябрь 2014 года были одними из самых лучших за последние годы.

— Расскажите о вашем образовании и предыдущем опыте работы.

— Я работал в 15 странах мира, причем в некоторых из них — по несколько лет. Это дало мне возможность получить уникальный опыт и выработать инстинкт самосохранения. В "АрселорМиттал Кривой Рог" я работаю уже шесть с половиной лет и, пожалуй, единственный в топ-менеджменте предприятия с таким значительным сроком пребывания в должности. До того как присоединился к "АрселорМиттал", я два года отвечал за масштабный сталелитейный проект в России. По образованию я инженер-механик, второе образование — металлургия.

— Вас не пугает ваша нынешняя должность?

— Как человеку из металлургической отрасли, мне абсолютно понятно все, что касается этого бизнеса: как оценивать его потребности и процессы, соотносить спрос и предложения, принимать быстрые решения. Это серьезный вызов — нести ответственность за работу предприятия такого масштаба, как "АрселорМиттал Кривой Рог". Я люблю вызовы. Мой стиль — идти против ветра.

"Держать нос над водой"

— Возглавить предприятие, которое несколько последних лет показывало убытки, действительно, вызов. Каковы основные причины убытков?

— До 2010 года на работу "АрселорМиттал Кривой Рог" влияли последствия мирового финансового кризиса. В 2011 году мы отметили положительные изменения в металлургической отрасли, которые помогли предприятию достичь хороших результатов. Но в 2012 году кризисная ситуация возобновилась. Сбытовые цены на продукцию были ниже общих затрат, так что мы практически ничего не зарабатывали. В 2013 году снова начались некоторые улучшения. Можно сказать, что мы "держали нос над водой", предприятие функционировало в режиме выживания. Однако даже в условиях "взлетов и падений" рынка мы не прекращали свои инвестиции. В 2006-2013 годах компания инвестировала миллиарды гривен в модернизацию производства и усовершенствование бизнес-процессов в "АрселорМиттал Кривой Рог".

— По вашим предположениям, каковы будут финансовые результаты 2014 года?

— Лучше, чем за 2013 год. Точные цифры не могу назвать. Четвертый квартал для нас имеет большое значение, сезонный фактор весьма существенный. На внутреннем рынке мы много продать не можем, потому что приближается зима и снижается строительная активность. Сезонный фактор влияет и на продажи в страны СНГ в зимний период. Поэтому большую долю своей металлопродукции мы отправляем на экспорт. Однако давление от присутствия на экспортных рынках китайского металлопроката очень велико, и цены падают — это повлияет на наши результаты за 2014 год.

— "АрселорМиттал Кривой Рог" — один из крупнейших экспортеров. На каких рынках вы получаете больший доход от продажи своей продукции — Европы или Азии?

— Сейчас около 75% продукции завода идет на экспорт. Из этих 75% большая часть направляется в регион Ближнего Востока, который является нашим традиционным рынком.

— Насколько снизились объемы продаж на российском рынке?

— В среднем наши объемы продаж в Россию стали ниже на 25-30% (по данным предыдущих лет, речь идет о сотнях тысяч тонн. — Forbes). Есть риск того, что Евразийская экономическая комиссия может ввести антимонопольные пошлины на украинскую продукцию. Если это произойдет, то наш сбыт в Россию еще уменьшится. Однако в данный момент очень быстро происходит девальвация рубля, а так как наши продажи в Россию осуществляются в рублях, то, возможно, сохранение объемов поставок на этот рынок будет очень сложным.

— Вы уже думали, за счет чего будете компенсировать его потерю?

— Думаю, преимущественно за счет экспорта на ближневосточные рынки. (Ответ был значительно сокращен при согласовании. — Forbes)

— После вступления в полную силу соглашения Украины с ЕС видите ли вы для себя какую-то выгоду? Возрастут ли поставки в ЕС?

— Да, мы ожидаем, что это даст нам возможность реализовывать больше нашей продукции в Европе. Несомненно, поставки вырастут по сравнению с нынешним уровнем. Ранее "АрселорМиттал Кривой Рог" много продавал в Европу, но после кризиса объемы продаж упали. Сейчас в Европе вновь повышается спрос, и, соответственно, растут объемы. Мы уже приблизились к уровню 20-25 тыс. тонн металлопродукции в месяц.

— Какова логистика экспорта продукции "АрселорМиттал Кривой Рог"? Не собираетесь ли как-то расширять логистические схемы?

— Основную часть своей продукции мы поставляем через Николаевский порт, где располагаем собственным грузовым терминалом. Остальные поставки идут через порт "Октябрьск" и Одессу. Пока не планируем менять логистическую цепочку.

Борьба с расходами

— В советские времена "Криворожсталь" имела самые большие мощности в Европе. Насколько сегодня завод соответствует европейским металлургическим заводам?

— "АрселорМиттал Кривой Рог" остается крупнейшим горно-металлургическим предприятием в Европе и в десятке самых больших предприятий группы "АрселорМиттал". Но сейчас мы не можем работать с той мощностью, на которую в свое время завод проектировался, уровень износа оборудования является высоким. Мы проводим масштабную модернизацию, чтобы приблизить "АрселорМиттал Кривой Рог" к современным европейским нормам.

— Сколько инвестиций вы планируете вложить?

— В настоящее время мы взяли на себя обязательства инвестировать в развитие "АрселорМиттал Кривой Рог" $1,2 млрд. Инвестиционные проекты уже внедряются, и, начиная со следующего года, мы будем поочередно их завершать и запускать вплоть до 2019 года. Надеюсь, в 2019 году мы увидим, что благодаря масштабным инвестициям "АрселорМиттал Кривой Рог" — это уже совсем иное предприятие по уровню модернизации и развития.

— Чего вы прежде всего ждете от этих проектов?

— Все проекты, прежде всего, направлены на улучшение состояния окружающей среды и сокращение производственных расходов. К 2019 году мы сможем сократить производственные расходы на 20%. Первые результаты можно будет ощутить уже в следующем году. Но наша ближайшая цель — снизить расходы природного газа на 50% к 2016 году.

— Сегодня "АрселорМиттал Кривой Рог" осуществляет прямые закупки европейского газа в обход НАК "Нафтогаз Украины". Насколько это выгодно, и как долго это может продолжаться?

Ответ был удален при согласовании. — Forbes.

— Что еще, кроме газа, вы вынуждены сегодня импортировать?

— Уголь, кокс и запчасти. (Ответ был значительно сокращен при согласовании. — Forbes)

— Как поставщикам удалось наладить поставки из Донецка?

Ответ был удален при согласовании. — Forbes.

"Ждем улучшений"

— Каких изменений ждете от обновленной украинской власти? Каких экономических шагов для упрощения ведения бизнеса?

— Украинские политики должны четко позиционировать себя как реформаторы. Есть очень много направлений в украинском бизнесе, которые остро требуют реформ. Например, во всех развитых странах действуют более упрощенные процедуры в получении административных услуг. Это касается всевозможных разрешений, лицензий, сертификатов. Такие документы должны выдаваться активнее. Благодаря упрощениям процедур любые инвестиции будут быстрее и легче заходить в Украину.

— А в финансовом и налоговом блоке?

— Сейчас ситуация улучшается. Прогресс идет. Безусловно, чем меньше барьеров, тем лучше для бизнеса.

— Сегодня в Украине есть проблемы с возвратом НДС? Какие вы предпринимаете шаги для решения этой проблемы?

— Возврат предприятию текущего НДС происходит в автоматическом режиме. Возврат просроченной задолженности по возмещению НДС, накопленной в предыдущие годы, осуществляется при помощи других инструментов, в частности, в виде НДС-облигаций.

— Готовы ли вы получать НДС-облигации вместо живых денег?

— Это приемлемо для погашения просроченной задолженности по возмещению НДС. Мы понимаем, что это единственный реалистичный вариант получить просроченную задолженность. Сейчас разрабатываются механизмы возврата предприятию оставшейся части задолженности по возмещению НДС. Уверен, что вскоре эта проблема будет решена.

Зона ответственности

— У вас периодически возникали конфликты с персоналом, с профсоюзами из-за сокращений, как сейчас обстоят дела?

— Через неделю после того, как я был назначен на должность генерального директора, все разногласия с профсоюзами были разрешены. Сейчас мы поддерживаем нормальные взаимоотношения со всеми нашими заинтересованными сторонами.

— Как вы считаете, штат предприятия был очень сильно раздут?

— Это наследие советских времен. Иерархия уровней управления на предприятии не соответствовала международным структурам, в результате чего мы пришли к некоторым организационным изменениям. На сегодняшний день "АрселорМиттал Кривой Рог" занимает лидерские позиции по уровню заработной платы в горно-металлургической отрасли Украины, и в то же время имеет один из худших показателей по производительности труда.

Напомню, мировой минимальный стандарт говорит о том, что 1000 тонн стали должна производиться одним сотрудником. Сейчас на нашем предприятии соотношение таково, что на одного сотрудника приходится всего лишь 275 тонн стали, то есть производительность труда меньше в четыре раза. Мы не можем быть исключением, следовательно, нам необходимо улучшать производительность, то есть количество тонн стали на единицу персонала.

— Вы сразу на рынке ищете нужных специалистов или проводите курсы повышения квалификации?

— Будучи крупной промышленной группой, компания "АрселорМиттал" предоставляет различные возможности для обучения и повышения квалификации работников — локально и на международном уровне. Каждый год проводится не менее 15 KMP — курсов по управлению знаниями, которые компания организовывает в Европе, Канаде, США, Южной Африке. Мы часто направляем туда своих экспертов для повышения их знаний и обмена опытом с коллегами.

Также у нас есть профильные образовательные программы в корпоративном Университете "АрселорМиттал". Этой осенью филиал корпоративного Университета был открыт в Кривом Роге. В структуру Университета "АрселорМиттал" в Украине входит восемь функциональных Академий и Учебный центр рабочих профессий. Также мы создали на предприятии Школу мастеров, благодаря которой уже обучили более 500 мастеров, развивая таким образом лидеров среднего звена. Мы обеспечиваем развитие и обучение для своих сотрудников, что в итоге способствует повышению эффективности работы всего предприятия.

— Какие социальные обязательства, ответственность компания несет перед городом Кривой Рог? Помимо того, что предприятие предоставляет работу тысячам горожан...

— Я уверен, что необходимо содействовать развитию того региона, где работает твоя компания. Это актуально для любого предприятия "АрселорМиттал" по всему миру. Напомню, долгое время "АрселорМиттал Кривой Рог" оставалось одним из немногих предприятий в Украине, которое осуществляло строительство и бесплатное предоставление жилья для своих сотрудников.

В Кривом Роге мы традиционно финансируем городские социальные проекты: строительство и ремонты дорог, сетей внешнего освещения, развитие общественного транспорта. В этом году мы также взяли на себя обязательство улучшить состояние сквера в одном из центральных районов Кривого Рога, где будут высажены деревья, установлены новые скамейки и оборудована Wi-Fi зона.

Кроме того, мы приняли решение за счет компании с января 2015 года начать обучение 800 детей наших работников: 500 из них будут обучаться английскому языку и 300 — компьютерным технологиям. Если мы обнаружим особые таланты у кого-нибудь из этих детей, мы определенно поведем их за собой.

— Насколько эти обязательства сравнимы с обязательствами перед зарубежными городами, где также расположены предприятия группы?

Ответ был удален при согласовании. — Forbes.

— Участвуют ли сотрудники комбината в боевых действиях в зоне АТО? Помогаете ли вы вынужденным переселенцам?

— В рамках мобилизации призвано более 280 наших сотрудников. Девять работников "АрселорМиттал Кривой Рог" погибли в зоне боевых действий на востоке Украины. Сейчас все работники предприятия активно объединяют свои усилия, чтобы поддерживать семьи мобилизованных коллег. В преддверии зимы "АрселорМиттал Кривой Рог" предоставил всем нашим мобилизованным работникам комплекты теплой одежды и медицинские аптечки. Кроме того, в октябре начал свою работу Благотворительный Фонд "АрселорМиттал Кривой Рог", который мы создали для поддержки семей работников предприятия, погибших или раненых в ходе боевых действий. Начальный взнос в Благотворительный Фонд со стороны предприятия составил 250 000 гривен, и наши работники продолжают перечислять средства.

Также "АрселорМиттал Кривой Рог" оказывает помощь вынужденным переселенцам, которые пострадали от военного конфликта. С июня 2014 года мы на постоянной основе предоставляем санаторий-профилакторий предприятия для размещения беженцев из Донецкой и Луганской областей. Кроме того, летом 2014 года дети из восточных регионов Украины отдыхали вместе с детьми наших работников в детском оздоровительном лагере предприятия.

— Вы могли предположить, что вам придется работать в стране, против которой самый близкий сосед развяжет войну?

— Никогда. Я здесь иностранец, но я знаком с очень многими людьми, родственные связи которых тесно переплетены между двумя странами. Мы предполагали, что ситуация достигнет определенного уровня и успокоится, но не ожидали уровня вооруженного конфликта.

Справка Forbes

Инвестиционная программа ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"

Объекты инвестиционной программы:

Конвертерный цех — строительство системы первичного охлаждения и очистки газов конвертерного цеха (с дожигом СО и внедрением автоматизированной системы экологического мониторинга).

Коксохимическое производство — реконструкция коксовых батарей №5 и №6.

Доменная печь №6 — реконструкция доменной печи с внедрением природоохранных мероприятий:

строительство установки очистки газа от литейного двора;

реконструкция установки очистки газа от подбункерного помещения;

внедрение автоматизированной системы экологического мониторинга выбросов.

Агломерационный цех №2 — реконструкция и модернизация аглофабрик №1 и №2.

Доменная печь №9 — строительство комплекса по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива.

Среди крупнейших инвестиционных проектов, ранее внедренных на предприятии:

реконструкция объектов комплекса коксовых батарей №3, №4 ($100 млн);

капитальный ремонт доменной печи №8 ($127 млн);

модернизация воздухоразделительной установки кислородного производства энергетического департамента ($22 млн);

строительство машины непрерывного литья заготовок и печи-ковша ($120 млн).

В 2006-2013 годах размер инвестиций компании "АрселорМиттал" в развитие ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" превысил 19 млрд гривен.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>