Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.11.2014

ТМК рассчитывает продать Роснано 6% акций до конца 2014 года. "Рейтер". 14 ноября 2014

14.11.2014 - 12:36
Объявивший допэмиссию крупнейший производитель стальных труб в РФ - Трубная металлургическая компания - рассчитывает продать госкорпорации Роснано пакет в 6 процентов в течение нескольких недель, сказал в интервью Рейтер замгендиректора компании.

Неуспешная в большинстве своих прежних инвестиций и проектов Роснано получила за прошлый год 39,9 миллиарда рублей убытка по МСФО. Источники Рейтер говорили, что Роснано ищет участия в капитале крупных технологических компаний в попытке поправить доходность своего портфеля инвестиций.

ТМК, которую контролирует бизнесмен Дмитрий Пумпянский, еще летом объявила о том, что готовит размещение 56 миллионов дополнительных акций по открытой подписке. Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс говорил в августе, что госкорпорация договорилась с ТМК о выкупе акций.

"У нас с Роснано продолжается позитивный переговорный процесс. Мы надеемся закрыть сделку до конца года", - сказал заместитель генерального директора по стратегии и развитию ТМК Владимир Шматович.

По его словам, ТМК рассчитывает за счет сделки снизить долговую нагрузку, выполнить и дофинансировать программу капиталовложений.

ТМК также планирует провести IPO американской "дочки" IPSCO, но Шматович сказал, что пока это остается "только идеей", не сообщив детали о планируемом размещении.

ТМК была одной из первых российских компаний, которая провела IPO в Лондоне в докризисные годы.

Кварталы без прибыли

ТМК конкурирует с мировыми трубными гигантами, французской Vallourec и японской Sumitomo. Ее бизнес во многом зависит от проектов добычи нефти и газа, а также прокладки магистральных трубопроводов, таких как Южный поток и Сила Сибири, которые строит Газпром для экспорта российского газа.

Во втором квартале этого года компании удалось вернуться к прибыли после убытка в первом квартале за счет укрепления рубля.

Но в третьем квартале курс рубля вошел в штопор, рухнув на треть по отношению к доллару и евро. Это может плохо сказаться на финансовых результатах ТМК, которая большую часть доналоговой прибыли получает в рублях.

"Прибыль на ближайшие кварталы будет незначительной, может быть даже ее не будет по МСФО", - сказал Шматович.

В попытке компенсировать эффект от падения рубля ТМК планирует увеличивать экспорт, сказал он.

"У нас есть планы увеличивать экспорт, прежде всего из российского дивизиона. И этот экспорт сейчас более выгоден, чем раньше".

Шматович также сказал, что ТМК планирует участвовать в крупных тендерах Газпрома и Транснефти на поставку труб большого диаметра в будущем году. Центром притяжения для продукции российских трубников служат такие проекты, как Сила Сибири, "Алтай" и Южный поток.

"Мы рассчитываем получить 20-25 процентов в этих проектах. И с удовлетворением отмечаем конструктивный подход Газпрома и Транснефти к взаимодействию с поставщиками", - сказал Шматович. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>