Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2011

Глава Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Сопин посетил ООО «Юнистад» – дзержинское металлургическое предприятие, занимающееся производством оцинкованной стали.

15.11.2011 - 11:01
1 ноября дзержинская компания ООО «Юнистад» принимала у себя делегацию из Администрации г.Дзержинска во главе с мэром города Виктором Сопиным. В мероприятии также принял участие начальник управления инвестиционной политики, международных и межрегиональных связей городской администрации Геннадий Виноградов. Об истории создания и специфике мини-завода, который располагается на арендованных площадях ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова», рассказал его генеральный директор Анатолий Евсюков.

ООО «Юнистад» – предприятие малой металлургии, созданное в Дзержинске в августе 2005 года в рамках проекта по организации производства оцинкованной стали в Нижегородской области. В декабре 2005 года была приобретена линия непрерывного горячего цинкования зарубежного производства, а официальное открытие производства состоялось в июне 2006 года, когда был произведен первый рулон оцинкованной стали.

Это был первый подобный мини-завод в России. И сегодня его уникальность заключается в том, что компания использует так называемую технологию «цинкования погружением в сухой флюс», что позволяет обходиться без дорогостоящих и взрывоопасных водородных печей отжига.

Во второй половине 2010 года был значительно расширен ассортимент выпускаемой продукции: были закуплены и установлены линии по производству профнастила и армирующего профиля. Армирующий профиль является стальным элементом, способным существенно усиливать жесткость конструкций из ПВХ.

Сейчас на предприятии идет разработка инвестиционных программ для производства кабеленесущих систем, комплектующих для вентиляции, просечно-вытяжной сетки.

География продаж ООО «Юнистад» охватывает преимущественно Нижегородскую и соседние области. Открытие мини-завода обеспечило город дополнительными рабочими местами, где в настоящее время работают 130 человек со средней заработной платой 36 тысяч рублей.

В ходе визита на предприятие была организована экскурсия, во время которой гости из Администрации смогли ознакомиться с техническим оснащением производственных помещений и особенностями производства оцинкованной стали.

Кроме того, Анатолий Евсюков, специально приехавший из Москвы на встречу с мэром, рассказал и об имеющихся трудностях, связанных с тем, что дальнейшее расширение и развитие мини-завода ограничено его нахождением на территории федерального казенного предприятия. В связи с этим есть серьезные трудности с получением прав собственности на этот объект и, соответственно, с желанием инвесторов вкладывать средства под дальнейшее его развитие. Глава города Виктор Сопин отметил, что поскольку данная проблема может разрешиться только на федеральном уровне, Администрация Дзержинска готова составить ходатайство в поддержку ООО «Юнистад», а также подключить к этому вопросу областное правительство.

«На нашем предприятии постоянно проводится модернизация производства. В этом году мы увеличили мощность печи, в результате чего на 20 процентов превысили проектную мощность предприятия. Предполагаем, что к 2013 году производительность составит порядка 90 тысяч тонн в год. Это существенно больше первоначального плана – 60 тысяч тонн в год» , – сообщил Анатолий Евсюков.

«Спрос на продукцию, выпускаемую ООО «Юнистад», есть, и, кроме того, предприятие реально может увеличить выпуск в два раза. Поэтому надо стараться решить вопрос с его дальнейшим расширением. Если у предприятия есть потенциал для развития, то необходимо находить возможности для того, чтобы «Юнистад» мог этим воспользоваться», – подчеркнул Виктор Сопин.

В завершении мероприятия Виктор Сопин пообщался с работниками ООО «Юнистад» на различные темы городской жизни.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>