Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2011

УГМК примет участие в развитии аэропорта "Уктус" и региональных авиаперевозок.

19.12.2011 - 11:13
Накануне, 14 декабря, между правительством Свердловской области, ООО "УГМК-Холдинг" и ОАО "Аэропорт "Уктус" было подписано трехстороннее соглашение о развитии хозяйственного комплекса аэропорта "Уктус" и сети региональных авиаперевозок. Свои подписи под документом поставили и.о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын и генеральный директор ОАО "Аэропорт Уктус" Алексей Соболев.

Подписание трехстороннего соглашения стало итогом работы по возрождению на Среднем Урале региональных перевозок. Маршрутная сеть, связывающая столицу Свердловской области с 23 аэродромами, расположенными в отдаленных и труднодоступных территориях региона, была создана в середине прошлого века и функционировала около 50 лет, однако в рыночных условиях регулярные пассажирские перевозки на местных авиалиниях стали убыточными.

Для сохранения малой авиации на Среднем Урале было принято решение о создании акционерного общества, которое будет управлять аэродромным комплексом Уктуса, а также привлечении стратегического инвестора в лице УГМК. "Новое авиапредприятие является хорошим примером государственно-частного партнерства, которое позволит привлечь на реализацию этого проекта не только бюджетные средства, но и значительные частные инвестиции. Кроме того, мы рассчитываем, что "Аэропорт Уктус" позволит повысить качество местных авиаперевозок и положительно скажется на развитии транспортной инфраструктуры Среднего Урала", - отметил и.о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

В результате доля участия Свердловской области в ОАО "Аэропорт "Уктус" составит 75%, ООО "УГМК-Холдинг" - 25%. Акционерное общество объединит имущественный комплекс аэропорта, уже выкупленный УГМК, и часть имущества Второго Свердловского авиапредприятия, находящегося сейчас в стадии конкурсного производства.

Проектом бюджета Свердловской области на 2012 год в уставной капитал "Аэропорта "Уктус" планируется направить 200 миллионов рублей. Инвестиции пойдут на выкуп находящегося в конкурсном производстве имущества ООО "Второе Свердловское авиапредприятие" и приобретение авиатехники для обеспечения основной деятельности.

УГМК-Холдинг планирует внести в уставной капитал имущественный комплекс, расположенный на территории аэропорта "Уктус". В его состав входит 22 объекта общей стоимостью 150 миллионов рублей. Сейчас эти объекты используются для базирования деловой авиации.

По словам Андрея Козицына, общий объем инвестиций в проект пока сложно конкретизировать, поскольку необходимо оценить состояние взлетно-посадочных площадок, расположенных в городах области, понять весь объем необходимых инфраструктурных решений. На первоначальном этапе ООО "УГМК-Холдинг" рассчитывает инвестировать около 70 млн. рублей, часть из них может быть направлена в соответствии с соглашением на обеспечение мобильными топливозаправщиками взлетно-посадочных площадок городах Екатеринбург, Серов, Ивдель и в рабочем поселке Сосьва.

Как заявил Анатолий Гредин, вопрос о формировании парка воздушной техники можно будет окончательно решить после комплексного маркетингового исследования, которое начнется в следующем году. По предварительным оценкам, если возродить аэропорт "Уктус" и деятельность Второго свердловского авиапредприятия, то в год можно было бы перевозить на внутриобластных авиалиниях порядка 50-75 тысяч пассажиров.

Напомним, что УГМК в 2008 году приобрела у чешского холдинга РАМСО INT. a.s. 51% акций чешской авиастроительной компании Aircraft Industries a.s., специализирующейся на выпуске региональных воздушных судов марки L-410 различных модификаций. Летом 2009 года самолет L-410 в модификации UVP-E20 был сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом для эксплуатации на территории России. За это время российским заказчикам было поставлено уже более 10 судов производства Aircraft Industries, которые используются для региональных авиаперевозок и обучения пилотов летных училищ. Не исключено, что чешские машины будут также эксплуатироваться и в небе Среднего Урала. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>