Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2014

Омутнинский металлургический завод (Кировская область) при поддержке региональной власти успешно реализует крупнейший инвестиционный проект.

15.04.2014 - 10:57
С ходом его реализации врио Губернатора Кировской области Н.Ю.Белых ознакомился во время рабочей поездки в Омутнинский район.

С 2011 по 2013 год на ОМЗ шла реализация инвестиционного проекта по реконструкции прокатного производства, модернизации стана "500". Общая стоимость проекта более одного миллиарда рублей.

Гендиректор предприятия Александр Дмитриевич Волосков отметил, что успешная реализация проекта была бы невозможна без поддержки региональной власти. Инвестиционному проекту "Модернизация оборудования прокатного производства" предоставлен Патронажный сертификат Губернатора Кировской области.

Также на заводе в 2010 - 2013 гг. были выполнены мероприятия по модернизации оборудования на сумму порядка 500 миллионов рублей. Основной целью технического перевооружения предприятия является улучшение условий труда для технологического персонала, выпуск высокорентабельных видов продукции.

Об этом говорилось и на встрече с работниками предприятия. Н.Ю. Белых обозначил ряд важнейших социально-экономических тем, по которым необходимо развитие района и города. Так, например, одной из актуальных проблем является ремонт дорог. Никита Юрьевич рассказал, что Кировская область настаивает на передаче в федеральную собственность более 400 км дроги Пермь – Киров – Кострома. Летом планируется встреча руководителей Министерства транспорта РФ и трех заинтересованных регионов по решению этой насущной проблемы.

Также, по словам главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Альберта Владимировича Запольских, в 2014 г. на ремонт и содержание дорог в Омутнинском районе (Киров – Пермь, Омутнинск – Песковка – Кирс) будет направлено более 140 млн. рублей.

Глава департамента энергетики и газификации А.В. Журавлев сообщил работникам завода, что по поручению главы региона идет разработка проектно-сметной документации для газификации центральной части г.Омутнинска. Предполагается начать поэтапную реализацию строительства газоразводящих сетей в 2015-2016 гг. Однако необходимо, чтобы проект был востребован у жителей города – чтобы люди готовы были подключать свои домовладения к газовым сетям. Для этого необходима более активная информационно-разъяснительная работа местной власти с населением.

Также глава региона ответил на ряд вопросов заводчан, которые, например, спрашивали о поддержке региональным Правительством молодых семей, об организации летнего отдыха детей, о региональной политике по снижению миграции.

Отвечая на последний вопрос, Н.Ю. Белых отметил: сегодня людям важна не просто работа с хорошей зарплатой, но работа интересная и перспективная. И в Омутнинске есть для этого все возможности.

А.Д. Волосков напомнил, что при поддержке Правительства области был создан Омутнинский политехнический техникум, и первый выпуск электриков и механиков придет на завод уже в этом году. И если в настоящее время потребность предприятия в квалифицированных кадрах со среднеспециальным образованием практически снята, то необходимость привлечения молодых специалистов с высшим образованием остается актуальной.

Н.Ю.Белых отметил настойчивость гендиректора ОМЗ в решении этой проблемы и подчеркнул, что областная власть неоднократно ставила вопрос о создании в Омутнинске филиала ВятГУ. Эту тему врио Губернатора планирует обсудить во время планируемого визита в г. Киров министра образования РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>